Конкретно: в 50% инструкций различных работников, в пункте- "подчиняется непосредственно... " указан- Начальник Производства, на деле- такая должность заменена на Технического Директора (и уже как пару-тройку лет)
Как быть в такой ситуации? Менять инструкции и заново подписывать или?
спасибо!
Отдел кадров, HR
Менять ли должностную инструкцию из-за небольших изменений в Штатом расписании?
Менять, формально-все понятно, но это должно быть прописано в инструкциях. Любое разбирательство в суде, проверка и т. д. и Вы не докажете, что правы. Сотрудник скажет "извините, но почему я должен выполнять его указания, если документально это не прописано. Я ему не подчиняюсь. "Поверьте, если у Вас грамотный персонал, который реально читает то, что подписывает, не подставляйте сами себя. Всегда лучше лишний раз все переделать, зато потом быть увереным в правильности своей документации и завтрашнем дне.
Вы должны изменить должностную инструкцию для вновь принимаемых сотрудников, потому что те, которые три года назад подписывали, они подписывали про тогда существовавших порядок. И приказ о том, что "Технический директор" сейчас и "Начальник производства" тогда - одно и то же, тоже должен где-то быть.
Главное, чтобы можно было отследить изменение. Я бы ознакомила тех, у кого в ДИ "Нач. производства" с приказом об изменении наименования его должности.
Подчинённость относится к существенным условиям труда! Если подчинённость прописана в ТД, то обязательно допник. Если ссылка на ДИ, то уведомить работника об изменении и получить согласие. После этого вносим изменения, лично я бы переутвердил в новой редакции, но можно утвердить в виде дополнения к ДИ, подписать у работников и выдать им экземпляр под роспись.
Вот если будут не согласны, то возникает большая проблема!