устроилась на работу, оформили в 1-ый день! Прошла обязательные курсы 3 дня. вышла 1-ый день на работу... решила уйти а не тут то было... директор сказала что надо работать месяц испытательного срока а если хочу раньше смыться то обязана им оплатить курсы которые я прошла.... трудовую сказали не отдадут тогда.. .
что делать? (в трудовой у меня одна запись - месяц работала кассиром) как поступить с трудовой???
Отдел кадров, HR
что делать с трудовой книжкой?
Ну тут сплошные нарушения.
1. Запись в трудовую книжку вносится через 5 дней.
2. Если с Вами не заключён ученический договор, то удержания не законны.
3. На испытательном сроке работник может уволиться предупредив работодателя за 3 дня.
Если Вы оформлены официально, то можете написать заявление в ГИТ, требовать оплаты вынужденного прогула из за задержки ТК.
Поскольку стаж не большой, то можно подарить её директору на память (вредный совет) , на новом месте работы по Вашему заявлению заведут новую.
Но заявление всё таки напишите в ГИТ, что бы по рукам дали такому директору.
Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность требовать с ученика
возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому
договору, в том числе не приступает к работе (ч. 2 ст. 207 ТК РФ) .
Работник обязан возместить расходы работодателю в том числе и за то
время, которое он должен был отработать по окончании ученического
договора, если иное не предусмотрено данным договором (ст. 249 ТК РФ) .
Трудовой
кодекс РФ не содержит перечня расходов работодателя, связанных с
обучением или переобучением. Законодательно предусмотрен только возврат
стипендии, полученной во время ученичества. Сумма оплаты работ,
выполняемых на практических занятиях, а также заработная плата
работника, для которого установлено неполное рабочее время в связи с
обучением, не могут быть включены в расходы работодателя, подлежащие
возврату.
В соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ работодатель может
требовать возмещения сумм, затраченных на обучение ученика, только при
невыполнении последним обязанностей по ученическому договору без
уважительных причин после завершения обучения.
Трудовой
возврату.
Они нарушают трудовой кодекс. В суд!