Отдел кадров, HR

Повторный испытательный срок. Правомерно ли такое действие со стороны работодателя?

Доброго времени суток! Я работаю оператором ПДС в службе доставки еды 1,5 года, оформлена официально. В один день произошла такая ситуация - был выходной день, гость позвонил с жалобой, я передала трубку своей коллеге, дабы самой не разбираться. Она, так сказать, всё "разрулила". Через пару дней, работодатель узнав о том, что мы приняли инициативу на себя, остался недовольным, назначил штраф и испытательный срок 3 месяца в устрой форме (размер штрафа до сих пор неизвестен) . Правомерно ли его действие со стороны ТК в данной ситуации?
Первое: штрафы трудовым кодексом не предусмотрены вообще. Ни в каком виде. Так что любой штраф - удержание из заработной платы - незаконно.
Второе: повторный испытательный срок не допускается все тем же кодексом. Он назначается один раз - при трудоустройстве, а не когда левая нога "хозяина" захочет. Так что любое манипулирование испытательным сроком - незаконно. Такого не бывает.

Третье: ежели работодатель таким оригинальным образом решил наложить дисциплинарное взыскание.. . Трудовым законодательством допускается три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение. Вся остальная самодеятельность, типа внесения в черный список, лишения премии, удержаний из заработка, перевода на нижеоплачиваемую работу и тому подобное - незаконно.

Мало того, дисциплинарное взыскание требует правильного применения:

- фиксация проступка - у Вас есть должностная инструкция или регламент, как действовать в такой ситуации? Сильно сомневаюсь. Как и кто установил, что Вы вообще что-то нарушили?

- истребование объяснительной с работника - работодатель, установив нарушение, ОБЯЗАН запросить объяснительную и дать два рабочих дня на ее представление. Было? Опять же, сомневаюсь.

- рассмотрение проступка, установление вины и принятие решения о дисциплинарном взыскании - оформляется приказом, с которым Вас обязаны ознакомить под подпись. Было? По-моему, вопрос риторический.. .

Так что даже наложение дисциплинарного взыскания не может быть "объявлено устно" - это незаконно.

Складывается ощущение, что "официального" в Вашей фирме немного и о трудовом кодексе там слышали, но краем уха.

Таким образом. действия Вашего работодателя, мягко скажем, незаконны и произведены с нарушением порядка. Если будут какие-то последствия типа попытки увольнения, лишения премии или штрафа, - Вам прямая дорога в государственную инспекцию по труду и в суд.
Саид Айдмамадов
Лучший ответ
во первых штраф- это значит лишение премии. . меньше оклада вам не имею право заплатить. во вотрых, испытательн. срок назначается до 3 месяцев тем кто только устроился. вероятно вам за провинность назначили наказание ( до года) и премии вам не видать.. пока не снимут наказание...