Отдел кадров, HR
Вопрос "Есть ли у вас дети" и "Собираетесь ли вы в ближайшее время завести ребенка" на собеседовании
Вопрос к эйчарам: когда они задают вопросы о замужестве, наличии детей и планах иметь детей в ближайшем будущем, чтобы не дай боже доблестный работодатель не оплачивал декретный отпуск сотруднице, понимают ли они, что это является дискриминацией по половому признаку, которая запрещена Конституцией РФ?
Наличие детей очень существенно, т. к. положены налоговые вычеты, ограничения возможны по труду, по направлению в командировки, по увольнению.
Далее при уходе женщины в ОБИР и ОУЗР, подвисает должность, т. е. можно взять работника только по срочному ТД, а это хороших специалистов не очень устраивает. Да и уволить временного придётся по выходу основного во ОУЗР сразу.
Так что вопрос существенный. Но естественно официальной причиной отказа быть не может.
А побольшому это проблема ГОСУДАРСТВА, а не работодателя, которому платятся налоги и страховые взносы, естественно с белой зарплаты.
они не хотят ситуации, что вас только взяли обучили, а вы сразу в декрет, и потом нового искать обучать да еще и вам платить и держать за вами место, в общем в каждой молоденькой они подозревают потенциальную декретницу и не берут, молодых, замужних без детей или с маленькими детьми, они придумывают ка правило другую причину почему вы не подходите не противоречащаю ТК РФ
Дискриминацией по половому признаку было бы неприглашение соискателя женского пола на собеседование. А вопрос о планах на деторождение такой же проективный, как и другие. Напоминание о том, что человек одного пола, а не другого, не является унижением и уж тем более дискриминацией.
Шистерова Лариса
Вмешательство в частную жизнь (а именно чрезмерный интерес к планам человека по повышению демографии в стране) тоже ничего страшного, все нормально?
рекрутеры... они исполнители... их попросили они спросили... им за это заплатили . У нас законы такие, что этот вопрос не к работодателю, а к тем кто ихтам на верху принимает...
Работодатель имеет право спросить. Он же вам потом не объявит, что не взял вас на работу, потому что посчитал, что вы скоро забеременеете. Он придумает что-то другое, не идущее в разрез с "дискриминацией".