Отдел кадров, HR

Продаем филиал - вернее само здание и оборудование новому собственнику. Кто будет увольнять рабочих?

Новый собственник не нуждается в штате в 150 чел и оставит только 50 чел. По какому основанию увольнять оставшихся 100? Сделка по продаже будет только 1 декабря. Если даже ликвидируем филиал, то надо было за 3 мес. уведомить центр занятости о массовом сокращении. Как платить этим 100 чел. в течении 3 мес? Можно уведомить ЦЗ и вручить уведомление работникам и досрочно расторгнуть ТД с доплатой за 3 мес?
Nurbek Samadov
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Самат Дарига Алмагамбетовы
Лучший ответ
Nurbek Samadov Мне нравится фраза про то, что сокращение возможно только после перерегистрации права собственности - где это прописано? Просто новая тетка хочет, чтоб мы народ уволили за свой счет выплатив им компенсации.. . Т. е. мы их даже сократить не можем?
можно вообще по соглашению сторон расторгнуть договор с сотрудниками - думаю 3 оклада очень стимулируют их к этому решению. основной вопрос будет с декретными тетками.
Nurbek Samadov Вот именно! Декретных теток много! И еще одинокие мамаши
сотрудники оформлены у юр. лица у ВАС, кто там кому, что продает их вообще не касается, они ж не рабы, что бы вы их с ненужной вам плантацией кому то продавали) если сотрудники ВАМ не нужны вы их сокрашаете, если сотрудники КОМУ ТО нужны, вы их увольняете в связи с переводом к новому юр. лицу. Если сотрудники НЕ ХОТЯТ к новому юр. лицу переводиться вы их обязаны сократить. ИТОГО вариантов: 2 штука- увольнение в связи с переводом или сокращение. Досрочно расторгнуть договор можно по соглашению сторон, но я не думаю что ваши сотрудники которых дофига попросят у вас мало-мало денег за соглашение ИТОГО: вам выгоднее по "курсу цетробанка" их отправить в сокращенное иплавание со всеми в рамках ТК РФ выплатами нежели оплачивать их "по соглашению? да, согласен ..5 окладов мне и 8 другу Васе менеджеру из 5-го отдела, он глухонемой со вчерашнего дня я у него в юристах на пол ставки за откат в 50% от соглашения ) " СОВЕТ: воспользуйтесь юристом, вы меньше потеряете .
Rasul Axmedov
Nurbek Samadov ЧТО-ТО много Вы тут понаписали мудрено выражаясь. Про курс центробанка ооооочень актуально. Но на вопрос до конца НИКТО не ответил. Филиал купят и 1 декабря он будет НЕ НАШ. А люди внутри филиала? Мы не успели их уведомить о сокращении как положено, т. к. не были уверены в сделке. И вот результат: 1 декабря ОНИ приходят на работу КУДА?