Отдел кадров, HR

Увольняют на испыт.сроке

Нахожусь пока еще на испыт.сроке.
Сегодня прихожу после выходных и мой руковод.отправляет меня писать заявление по соб.желанию.Начинаю расспрашивать что и как, и выясняется, что ему работа моя не нравится и т.д. Хотя два месяца, что я с ним работаю, никаких замечаний и нареканий. Узнала также, что решил он работать без помощника (то есть меня) и просит прибавку к з/п.
Как они могут меня уволить, если я сама не хочу уходить?С самим директором разговора еще не было.
Как вообще увольняют сотрудников, находящихся на испыт.сроке?
сотрудника, находящегося на испытательном сроке возможно уволить, только если он исп-й срок не прошел, и его письменно уведомляют с указанием причин, послужившим принятию такого решения, и увольняют как не прошедшего испытательный срок, а не заставляют писать по собственному, что означает это и есть собственное желание Вашего непосредственного руководителя. Повторюсь, Все Ваши ошибки должны быть описаны письменно ( а лучше если письменные претензии поступают периодически и на них существует Ваша подпись что Вы ознакомлены) так что поговорите с директором, и я бы не советовала Вам увольняться самой.
Lee Oleg
Лучший ответ
Вообще-то работника, находящегося на испытательном сроке, могут уволить до истечения этого срока, если он не справляется с работой. Но для этого не нужно писать никакого заявления, инициатива исходит от дминистрации. Ваш непосредственный начальник, раз он не является руководителем или хозяином Вашей фирмы, не вправе сам решать, рабтать Вам или нет. Вы должны выяснять все вопросы с тем, с кем заключали контракт. Обязательно при этом подчеркните, что Вам не было сделано ни устных, ни письменых замечаний, не предъявлялись претензии. И уж во всяком случае заявление по собственному желанию Вы писать не должны. Другое дело, что Ваш непосредственный руководитель может предварительно поговорить с руководством и представить Вас в невыгодном свете, а руководство, как правило, верит старым работникам. Стоит ли "качать права"? Представьте, каково Вам придется работать в такой обстановке.
Али Адиев
1. испытательный срок должен быть указан в трудовом договоре. если в договоре нет ни слова об этом, значит, вас приняли без испытательного срока. если вам и договор не выдавали, то тем более - не подписывайте его задним числом, он считается заключённым со дня выхода на работу.
2. если испытательный срок оговорён, то вас могут уволить до его истечения, предупредив за 3 дня.
испытательный срок потому так и называется что наниматель определяется -
подходит ли ему кандидат. вообще и заявления не нужно в таком случае, увольняют по решению
руководителя.
но вот если исп. срок КОНЧИЛСЯ и не было уведомления о том что вы уволены,
то на следующий день вы считаетесь автоматически принятым на работу со всеми вытекающими
Вам нужно к руководителю лучше, но вообще могут сказать вы нам не подходите и всё...
Mr.мan ©
Твоё желание для этого и не требуется.
Если не хочешь, чтобы тебе в книжку трудовую вписали, что типа не прошла испытательный срок, то пиши по собственному желанию.

P.S.
А вообще, не понятно, этот передумавший руководитель женщина чтоли? Сегодня - хочу, а завтра - не хочу (помощника) :))
Сделано как-то не по-людски: обычно сначала с генеральным обсуждают и принимают изменение в штатное расписание, а потом уже ищут работников, а не хотелки свои вперёд паровоза запускают.
Условия и длительность испытательного срока должны быть прописаны в трудовом договоре. В любом случае, на испытательном сроке нажать на руководство для того, чтоб остаться, когда кто-либо против - шансов мало :(