Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя. Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ) . При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. Материальная ответственность: На основании ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник) , причинившая ущерб другой стороне, возмещает его в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Трудовым кодексом РФ установлены следующие случаи материальной ответственности работодателя: - нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ) Также законодательством предусмотрена компенсация за каждый день задержки выплаты заработной платы начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ) Кроме того, работник может потребовать возместить ему моральный вред за задержку зарплаты (ст. 237 ТК РФ)
Отдел кадров, HR
А правда, что если на 15 дней задерживают зарплату, то можно не ходить на работу и получать по среднему?
А по среднему сразу выдают?
Можно, но только ПИСЬМЕННО уведомив об этом работодателя... Правда, и платить не будут... Хотя. в общем-то, и так не платят...
Можно не ходить, уведомив руководство письменно. Но получать ничего не будете.
по среднему уволят