Отдел кадров, HR

а как рассчитать среднедневную,если работник всего отработал в этом предприятии 15 дней

Согласно п. 7 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (утв. постановлением Правительства №922 от 24.12.07) "В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка". Таким образом, в Вашем случае средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за 15 дней на количество календарных дней в неполном календарном месяце. Согласно п. 10 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (утв. постановлением Правительства №922 от 24.12.07) "Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Пример. Сотрудник отработал с 1 по 15 сентября и заработал за этот период 10000 руб.
Кол-во кал. дней=29,4/30 (число кал. дней в сентябре) *15 (кол-во кал. дней в отработанном периоде) =14,7 дней
Средний дневной заработок=10000/14,7=680,27 руб.
Вера Крапивина
Лучший ответ
целый оклад делим на кол-во раб дн в мес и умножаем на 15 получится то, что он заработал
Andy Snake
вы должны знать его годовую зарплату, поделить на 12 месяцев в итоге вы узнаете какя у него оплата за месяц, которую нужно будет поделить пополам.