Тут важен вопрос, когда заканчивается Ваша смена? Если ночная смена заканчивается в 5.00. 05.02., то отпуск может быть предоставлен только с 06.02., так как фактически он начинается с 00.01. часов. Вот если смена заканчивается даже 23.59. 04.02., то можно предоставить отпуск с 05.02.
А так отпуск предоставляется в календарных днях и может начинаться с любого дня согласно графика отпусков организации.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Отдел кадров, HR
Мне дают отпуск сразу после ночной смены, т. е. в мой отсыпной. скажите, законно ли это?
Конечно, законно, ваша смена уже закончилась, а послесменный отдых в рабочее время не входит...
Да. Отпуск может начинаться в любой день, кроме праздничного.
Отпуск - дело добровольное. Не хотите, не берите.
Айман Муканова
ваш ответ выдает в вас яркого представителя поколения пепси. вы му...
законно но не справедливо
ГОСПОДИ ДАЖЕ В ОТПУСКАХ И ТО ГЛЯДЯТ НАС ОБМАНУТЬ. ДАЖЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ НЕ СЧИТАЮТ. БАРДАК ДА И ТОЛЬКО.