Отдел кадров, HR
хочу взять на работе день без содержания а начальник не отпускает имеет ли он на это право не отпускать меня?
Значит у вас такая недружелюбная обстановка на работе и не выносимый коллектив
Имеет. Все случаи, в которых предоставляется отпуск за свой счет регламентированы ТК.
Отпуск без содержания - только на усмотрение руководителя, если вы не участник (инвалид) ВОВ (см. ст. 128 ТК РФ)...
скажите что к врачу к врачу не имеет
Эдуард Письяуков
где это закреплено?
Гульнара Дроботова
И даже к врачу - на усмотрение работодателя... Для посещения врачей есть время после рабочего дня, клиники работают до 19 часов...
Ст. 128 ТК РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=128
Канешн.
юридически - да.
Ромчик .
а как это объяснить начальнику