Вы – помощник руководителя фирмы по персоналу. Автослесарь высшего разряда, Сидоров Петр Иванович, достигший пенсионного возраста – 60 лет, жалуется Вам, что мастер выживает его с работы. Мастер, Ковалев Сергей Валентинович, характеризуется как целеустремленный, требовательный к себе и другим, решительный руководитель, стремящийся к получению максимальной прибыли путем повышения производительности труда всеми работниками фирмы. Сергей Валентинович недавно прибыл со стажировки из Канады, где перенимал опыт зарубежных коллег. И он убеждает Вас, что ни малейшего повода для жалоб не дает, что к Сидорову предъявляются требования такие же, как и к другим слесарям. Работник продолжает жаловаться.
Определите природу конфликта. Наметьте возможные пути решения конфликтной ситуации.
Отдел кадров, HR
Пути решения данной конфликтной ситуации?
"Автослесарь высшего разряда, Сидоров Петр Иванович, достигший пенсионного возраста – 60 лет" - скорее всего мастер "золотые руки", который может из "ТАЗа" сделать машину, причём минимумом инструментов, а так же научился РЕМОНТИРОВАТЬ иномарки, подчёркиваю именно РЕМОНТИРОВАТЬ. Посему, любому официальному дилеру он не выгоден, да и впаривать чего не надо не умеет.
"Мастер, Ковалев Сергей Валентинович, характеризуется как целеустремленный, требовательный к себе и другим, решительный руководитель, стремящийся к получению максимальной прибыли путем повышения производительности труда всеми работниками фирмы. " - следовательно "жертва современного образования", который плевал на других, а надо выжимать прибыль и получать свои бонусы. Видите ли есть нормативы по видам работ в автосервисе, называется нормо-час, конечно раздут, но более менее обоснован. Следовательно, повышать производительность можно до определённого предела, а далее пойдёт брак.
"Сергей Валентинович недавно прибыл со стажировки из Канады, где перенимал опыт зарубежных коллег. " - чему там могут научить? Обхождению с клиентом? Менять детали целиком, а не ремонтировать? Менять узлы пока не попадёшь, что не работает? Вы не думали почему все бегут от официалов, обучившившихся за границей? Давить деньги с клиентов можно до определённого предела, когда даже "профан" в автомобиле понимает, что его имееют!!!
Далее ну сорвёт бабки этот "менэгер" и свалит, а клиенты разбегутся все. Кто подымать то будет?
Тут даже не важно сколько им лет, важно отношение к работе, жизни и т. д.
Природа проста, в мирозворении и отношении к труду, одному стыдно обдирать клиентов, а другому нет, это же "менеджмент", т. е. надо высосать до капли и выбросить на свалку.
Поскольку "менеджмент" и "управление персоналом" особенно, пришли оттуда, то решения правильного в России они предложить не могут. Поскольку здесь "конфликт" мировозрений и правопорядка, как сейчас между США и Россией, а так же Европой.
На мой взгляд вопрос не разрешим, поскольку клиенты пойдут на автослесаря высшего разряда, Сидорова Петра Ивановича, а руководству милее несущий прибыль мастер, Ковалев Сергей Валентинович, но до поры до времени. Найти компромис и примирить стороны, задача хорошего HR, ну а чтобы сказать конкретно мало данных. А общего шаблона на всех не бывает!!!
Пути решения сложны и зависят от кучи нюансов, а особенно от знания подробного данных работников. По отзывам или документам, решить не получится. Да и разговорить Петра Ивановича будет не просто, нужен подход.
Задача так себе знаний не несёт, опыт вот кладезь понимания.
Сомневаюсь, что помог в данной задаче, но надеюсь заставил задуматься на будущее????
После стажировке в Канаде, "Сергею" просто не нужны специалисты высокого класса, ему нужны тупые исполнители... "Сергея" надо немедленно увольнять, так как предприятие буквально парализует от нехватки квалифицированных специалистов....
сколько Сергею лет?
Александр Варенцов
Этого не сказано. Скорее всего он младше Петра