Отдел кадров, HR
Может ли работник восстановиться на работе, если скрыл факт нахождения на больничном? Уволили по сокращению.
какую судебную практику посмотреть?
Часть 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает запрет увольнения работника в период нетрудоспособности.
Вместе с тем в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 27) указано, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ, работникам в случае расторжения с ними трудового договора должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе.
Таким образом, в случае возникновения конфликта придется доказывать злоупотребление работником правом в суде.
В судебной практике есть примеры признания судом работника злоупотребившим правом. Так, в Определении Московского областного суда от 12.01.2012 по делу N 33-601/2012, 33-29485/2011 суд установил, что истец, достоверно зная о проводимой в отношении его процедуре прекращения трудового договора в связи с сокращением штата работников, скрыл факт наступления нетрудоспособности, не представил больничный лист после окончания нетрудоспособности и на работу не вышел. К аналогичному выводу пришел суд в Определении Московского городского суда от 03.06.2011 N 4г/6-4333, поскольку истец в установленном законом порядке не уведомил работодателя о нахождении на очередном лечении.
Следует учитывать, что работодатель в случае возникновения спора должен будет доказать, что основания увольнения и порядок увольнения были соблюдены (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).
Нет, это чисто его проблемы.
Увольнение по сокращению плановое. Пусть скажет спасибо, что за прогул не пнули.
не может, если он скрыл факт болезни, то это его проблемы, еще и нарушение трудовой дисциплины припаяют.
куда восстановиться? его место уже сократили, в штате нет свободной единицы для него, думать нужно было раньше и головой!! если они не соблюли всю процедуру сокращения обращайтесь в трудовую инспекцию
Уволили по сокращению, больничный тут ни при чем. О каком восстановлении может вообще идти речь?
Aname {Ljuter}
в день увольнения работник находился на больничном, а по инициативе работодателя в данном случае уволить нельзя.