Отдел кадров, HR
Нужно ли звонить на работу по поводу больничного?
Ушел на больничный, как вернулся от врача позвонил на работу и сказал что на больничном. Нужно ли еще звонить на работу и говорить в случае продления больничного или выписки? Или просто уже можно явиться на работу в свой рабочий день и все?
Если комментарии отключены, то довольно сложно получить правильный ответ!
Не дай Бог некоторым кто здесь отвечают быть начальниками отдела кадров! Что только не выдумывают, бездумно копируют статьи с сайтов и вставляют их в ответ.
Можно и вовсе не сообщать руководителю. Но, если Вы в состоянии и здоровье всё-таки позволяет это сделать сообщите сразу о том, что ушли на больничный и перед выпиской предупредите о выходе.
Никто не имеет права в трудовом договоре фантазировать пункты о дисциплинарном взыскании, за то что не сообщили об открытии б/л, тем более не сообщаете о продлении б/л.
Может, человек в коме, его избили, или после тяжёлой операции, что не в состоянии позвонить... Может быть, родственники его неделю найти не могут, пока он находится в больнице. Или номер начальника под каким нибудь странным ником у того кто в бессознательном состоянии и родственники не могут понять кому звонить...
Даже, если Вам позвонят в течении периода открытого б/л или Вы позвоните, то начальник не имеет права в табеле ставить отметки б/л, то тех пор пока Вы его не сдадите. Пусть сколько угодно акты составляют. Основанием того, что Вы ничего не нарушили будет закрытый б/л, сданный в бухгалтерию.
Лучше подумайте о том, что Вы были на волоске от смерти. Терапевт правильно назначил обследование и установил диагноз. Пневмония. Если бы Вам поставили диагноз бронхит, то в течении недели Вы бы умерли.
Чисто по правилам хорошего тона надо.
ну предупредить когда выходишь конечно
нужно
В ТК ФР данное условие не закреплено, поэтому за это уволить не могут, но это может быть предусмотрено правилами внутр. тр. распорядка, а вот не соблюдение правил грозит дисциплинаркой. Вам нужно просто с ними внимательно ознакомиться. Ну а если говорить о манерах хорошего тона, то предупредить начальство даст больше вам плюс, чем минус.
Ну я бы так сделал на твоем месте