Отдел кадров, HR
Работодатель отказывает в приеме на вакантную должность при наличии у работника признаков, достаточных для ее замещения
Вакансия при этом свободна более 3 месяцев, других претендентов на вакансию нет, учреждение государственное федерального подчинения, по закону эта должность в штате должна быть заполнена
Есть должностная инструкция. Изучите ее. Возможно, действительно, еть какие-то нюансы, что Вы не соответствуете квалификационным требованиям. Например, считаете себя уверенным пользователям ПК, а на самом деле в ДИ прописано, что скорость печатания текста на данном конкретном рабочем месте должна быть не менее 420 знаков в минуту и т. д. А Ваша скорость - меньше. Поэтому в данном случае отказ в найме со стороны работодателя законен. Но вот этого - "нравится-не нравится" кандидат на замещение вакантной должности не должно быть
Ольга Овсянникова
Именно отсутствие мотивировки при отказе вызывает негативную реакцию и желание услышать что-то вразумительное. Повторюсь, решение принято врио руководителя государственной медицинской организации, не имеющим медицинского образования (!) и понимания необходимости замещения вакантной должности (регламентированной приказами Минздрава)
Это право руководителя - брать на вакантную должность соискателя по своему усмотрению...
Ольга Овсянникова
На мой взгляд эта позиция оправдана для частной компании, но не для государственной организации
работодатель решает, есть у работника "признаки, достаточные для ее замещения", или нет
Это его право, вы ему не нравитесь, даже если и как вам кажется подходите
Ольга Овсянникова
1) Принудить работодателя сложно. Даже если вам удастся - как потом там работать?
2) Мне кажется бывают фиктивные вакансии. Т. е. есть разнарядка чтобы что-то светилось на бирже. И либо придёт человек подходящий на 100% либо всем плевать потому, что внутри организации кто-то эту работу уже делает и за бесплатно.
Ольга Овсянникова
то есть возможен только судебный порядок - иск об отказе в приеме на работу?
Позиция по данному вопросу Верховного суда РФ (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2): ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения. Кроме того, исходя из содержания ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). И заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.
Вообще-то сейчас при отказе взять работника на вакантную должность работодатель обязан назвать причину. Если причина не называется - это повод обратиться в трудовую инспекцию.
Ольга Овсянникова
А можете подсказать, подпадают ли федеральные учреждения в таких спорных случаях под юрисдикцию городской инспекции?