Отдел кадров, HR

Должна ли я буду отрабатывать 2недели, если проработала месяц?

Проработала месяц, хочу уволиться. При приёме на работу- испытательный срок не обговаривался и не заключался, обязана ли я отрабатывать 2недели?
Logan-92
Уважаемая Анастасия, согласно ст. 67 ТК РФтрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. То есть, если Вам трудовой договор не выдали, то это грубейшее нарушение со стороны работодателя. Но Вы все равно считаетесь принятой на работу и должны соблюдать и Ваши обязанности. Поэтому предлагаю Вам отработать две недели, но при этом в письменном виде подать заявление работодателю о предоставлении Вам одного экземпляра трудового договора, приказа о приеме на работу, справкой о заработной плате и 2 НДФЛ. Согласно ст. 62 ТК РФ эти документы Вам обязаны выдать в течение 3-х дней после подачи заявления. Если Вам их предоставят, обязательно укажите дату когда вы их получили, и потом обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушения. Если не выдадут, то тем более нужно будет срочно обращаться

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q1240793-dolzhna-li-ya-otrabativat-dve-nedeli-esli-ya-prorabotala-oko.html
© www.9111.ru 2000-2016.
Анастасия Конова
Лучший ответ
если испытательного нет, то да должны или отработать или договориться с начальством
**
***лерочка***
Если не официально работаешь не по трудовой то конечно ты ничего не должна отрабатывать
Да, обязаны.
Елена Пикалова
Если работодатель отпустит с вольной руки, то не будешь работать максимум 14 дней, чтоб работодатель нашёл вам замену на вакансию.
Если самовольно уволишься, что мол с завтрашнего дня не выйду и всё, - не выходи, но и денег врядли увидишь, ибо если без договора работали, то по сути, и не работали у этого человека. Но это худшие обстоятельства.
что значит не обговаривался? вы на словах заключали договор?
Анаида Довбыш
Logan-92 я его вообще не заключала
да обязательно.
Евгений Аюпов