Отдел кадров, HR
срочно подскажите,обезательно надо отрабатывать 2недели после увольнения
Нет, их надо отрабатывать до увольнения, это заяву надо подавать за две недели...
или выйти в отпуск и уволится...
Когда я уволилась-спросила у директора-надо ли мне отрабатывать 2 недели-он ответил что нет-правда потом видно жалел-звонил-но было уже поздно, я уже работала на другой фирме и его звонки игнорировала)))))
если не хочешь отрабатывать скажи что переезжаешь в другой город и жить негде
не после увольнения, а нужно отработать две недели после того, кк известите начальство о своем желание. когда вас уволили - вы уже свободны от "отработок"
После увольнения,... ты свободна... Отрабатывать или нет решает начальник, но если приказ об увольнении подписан допустим 5 числом, то 6-го ты свободна....
2 недели по ТК даются не работодателю, а работнику, чтобы он имел возможность передумать и отозвать заявление.
Если Вас отпустят по соглашению сторон (ст. 77, часть 3), то это возможно в один день.
Пишите заявление по с/ж (ст. 77, ч. 3, п. 1), не указывая число. Укажите только дату подачи заявления. Умный работодатель подпишет только через 14 дней, иначе он закон нарушит, дурак - сразу.
Сразу можно только по соглашению сторон, не по с/ж.
Но если Вам подписали сразу по с/ж, и письменно на Ваше место никого не пригласили, воспользуйтесь этим. Дней через 10 пошлите конвертик с уведомлением с пустой открыточкой. Цель - сохранить уведомление. через годик подайте в суд на то, что Вас лишили права отзыва заявления, подписав без отработки и не пригласив никого письменно. В суд приложите свой отзыв на увольнение по с/ж. А в конверт не вкладывайте, чтобы не успели подстраховаться письменным приглашением. Для доказательства отсутствия отзыва, работодатель должен составить акт на почте (пока сообразит, если сообразит, 14 дней пройдут) . Получите за время простоя свой ФОТ по суду. Сегодня их всех надо учить. С людьми на работе обходятся как с рабами. Не все, конечно, но большинство.
Потому умный собственник и заставляет отработать 14 дней при заявлении по с/ж.
вообще то правильно сказали сначало подаеш заяву об увольнении рботаеш 2 недели пока тебе не найдут замену и после 2 недель ты спокойно посылаеш директора нахуй только когда докумы забереш
только сейчас отвечал Svetlane зайди там всё расписано, как без отработки уволится 100%
да конечно надо