Отдел кадров, HR
Кто-нибудь обращался к бывшему работодателю за назначением и выплатой пособия по нетрудоспособн.? Оплата больничного
Как правило, всегда всем оплачивают, человек не является больше сотрудником, поэтому никто из работодателей жалоб и проблем не хочет. Сколько помню, всегда без проблем всем сотрудникам оформляли. Трудовую +больничный приносят и без проблем.
К бывшему? Нет! Задним числом? Круто!
кто законы знает, обращаются. если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения, то несите больничный бывшему работодателю, по закону он обязан его оплатить. размер оплаты 60% не зависимо от страхового стажа работника.
другой вопрос, что далеко не все работодатели законы соблюдают, тем кто на данный момент работает не желают больничный оплачивать, не говоря уж о бывших работниках.
Обратится можно, если после увольнения прошло не более месяца...
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.