Отдел кадров, HR

если я буду работать на "декретной" ставке, а потом и сама уйду в декрет, то меня уволят?

Статья 261.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Советую хорошо изучить статьи ТК защищающие права беременных. Ато у меня главбух и директор ТАК удивились, когда я попросила оплаить мне время затраченное на визит к врачу! )
KR
Kostik Radke
179
Лучший ответ
Юлия Бирючевская а где написано про то,что время на визиты к врачу оплачивается?
Анаргул Тургаева тоже хотелось бы узнать.. что то новенькое...
Если с вами заключили срочный трудовой договор, в котором написано, что он прекращается с выходом на работу основного работника, то вас увольняют. Если в этот момент вы будете беременны, то обязаны предложить другую вакантную должность (но только до окончания беременности) а потом уволить.
Если вакантной должности нет, то увольняют.
по кончании вашего декрета- уволят

и еще про "Визиты к врачу"

• Отсутствие на работе для посещения станции здоровья семьи (Типат Халав) , обследований или визита к врачу оплачивается в количестве до 40 часов в течение всего срока беременности. Женщина, работающая менее четырех часов в день (то есть на полставки и меньше) , имеет право отсутствовать на работе 20 часов.

вот тут ясно написано. что будущая мама может отсутствовать на работе 40 часов. для визита к врачу и их оплатят, только не отделно. а в счет заработной платы.. . так что заблуждаетс уважаемый "инспектор ОК"
Посмотри Ст. 261 ТК там все указано. Просто очень долго писать.

Похожие вопросы