Отдел кадров, HR
организация прекращает свою деятельность сотрудникам предлагают написать за свой счет и принятие в новую
если я не желаю устраиваться в новую организацию, могу ли я требовать компенсацию ?
за что? за отпуск неиспользованный?
Вопрос зависит от того, на каком основании проводится ликвидация. Если работодатель ликвидирует фирму без веских (с точки зрения закона) причин, то законных оснований предлагать Вам уволиться нет, а значит, работодатель заинтересован полюбовно решить все вопросы - не пишите заявление по собственному и просите увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, соответствующей таковой при сокращении.
Если же предприятие закрывается и реорганизуется по объективным причинам, то сложнее. Вам предложили альтернативную должность, предупредили об изменении условий работы заранее - по сути происходит не сокращение, а существенное изменение условий труда, которое компенсаций при отказе работать на новых условиях не предусматривает. Доказать, что это было сокращение, будет сложно.
Организация не конкретная, маму ее )
Ни в коем случае не писать по собственному, т. к. при закрытии предприятия всем работникам ОБЯЗАНЫ по закону выплатить выходное пособие в размере 2-х окладов единовременно.
Есть тонкости. Я бы их обсудил.
1. В новую могут принять на худших условиях, желательно что бы все было договорено на бумаге до "своего счета"
2. Решить вопрос с отпуском.
Если перевод не устраивает. То за свой счет не пишется и в момент ликвидации могут выплатить все, что полагается за сокращение.
2. Решить вопрос с отпуском.
Если организация прекращает свою деятельность (ликвидируется), а Вы не хотите работать в другой организации, куда Вам предлагают перейти, Вы имеете полное право отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию.
Если организация - это юридическое лицо (ООО, например) Вас обязаны предупредить об увольнении в связи с ликвидацией организации не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения, при увольнении выплатить полный расчет (з/п за отработанный период + компенсация за неиспользованный отпуск) и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если Вы не трудоустроитесь на работу в течение первых 2-х месяцев после увольнения, Вам должны выплатить еще один среднемесячный заработок, для этого необходимо предъявить в ОК трудовую книжку. Если в течение 14 дней после увольнения Вы встанете на учет в ЦЗН и не устроитесь на работу и после 3-го месяца, Вы имеете право еще на одну выплату.
Если организация - ИП, сроков предупреждения нет и выплаты не положены, исключение - наличие подобных пунктов в Вашем трудовом договоре.