Отдел кадров, HR
Для чего при трудоустройстве отдел кадров собирает копии документов
Добрый, интересует вопрос для чего им копии документов
что бы получить кредит
А как вас индефицировать без документов ?
Чтоб оформить на вас личное дело сотрудника и вложить их туда, чтоб занести в базу данных сведения о сотруднике, чтоб оформить личную карточку Т2, чтоб проверить подходит ли им этот сотрудник и не подделка ли его документы, не был ли он судим, узнать от предыдущего работодателя сведенья о нем, проверить его на дисквалификацию, для отчетности перед пенсионным фондом, налоговой, военкоматом и чтоб знать куда перечислять
для работы.
Роман Геннадьевич, не от хорошей жизни. Вам же надо зарплату платить, в пенсионный и иные фонды данные подавать. Проверять вас и прочее
каких документов? паспорта?
На каждого сотрудника заводиться личное дело, где должны быть копии соответствующих документов
Прямого запрета на копирование работодателем документов у работника нет. Однако хранение таких копий даже при наличии согласия сотрудника на обработку персональных данных является незаконным.
Зачем - нам неведомо. Другое дело, что копирование документов ТК РФ не предусмотрено.
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
Здравствуйте.
Есть две версии ответа на данный вопрос: одна версия– от «лошариков» (соискателей), вторая– от тех, кто знает эту «кухню» изнутри...
● Версия от «лошариков» (соискателей) и «умудрённых жизненным опытом».
Копии документов соискателей, работодатель собирает для:
➤ проверки (подтверждения) его личности (место рождения, прописки, фактического места проживания, наличие родственников, социальный статус);
➤ проверки по базе МВД (приводы, штрафы, судимости);
➤ проверки о наличии коммерческих и государственных кредитов, налоговых нарушений, пенсионных отчислений.
Это основные информационные параметры всех предприятий. Хотя в некоторых, к этим пунктам могут добавляться ещё и внутренних пунктов 10-15.
● Версия от тех, кто кое-что знает о скрываемых реалиях.
Помимо вышеперечисленного, существуют несколько баз данных которыми пользуются абсолютно все структуры по найму работников.
Среди которых есть база, так называемого, «чёрного списка», в который вносятся все неблагонадёжные (с точки зрения работодателя) работники. Такие как: прогульщики, злоупотребляющие алкоголем, уличённые в воровстве, в финансовых махинациях, конфликтные (это те, кто пытался отстоять свои законные права) и т. п.
Также, есть база всех потенциальных работников. Эта, пожалуй, самая интересная из всех существующих. Там, можно купить и продать информацию о любых работниках. И ей с удовольствием пользуются не только предприятия, но и иные структуры, такие как конторки «по подбору персонала».
В эту базу соединены абсолютно все службы занимающиеся трудоустройством: от интернет-ресурсов, до социальных служб.
Есть ещё масса и иных негласных баз, где с удовольствием купят информацию о человеке. Но мне не хочется здесь писать повесть «Что скрывают работодатели», так что я ограничусь тем, что уже написала.
Здравствуйте.
Для архива