Отдел кадров, HR

Не взяли на работу в банк из-за семейного положения

Проходил собеседование в Сбер. Откзали и сказали, что не семейные люди им не нужны
Это нормально ?
нашли отмазку. Не все могут семью создавать. А если внешностью обделен. Просто отзыв напиши им прямо в гугле найди место. Некоторые люди даже бабки отсуживают за то, что не брали и не обьясняли причин. Есть закон, что работодатель обязан уведомить причину.
Что может быть принято за необоснованный отказ?
Российским трудовым правом необоснованный отказ в приёме на работу запрещён. Исходя из ст. 64 ТК РФ, специалисты выделяют три вида необоснованного отказа:

без указания причины,
по дискриминационным причинам, прямо запрещённым трудовым законодательством (например, на основе национальности, расы, пола, возраста и происхождения соискателя),
по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.
Если судом будет установлено, что кандидат не принят на должность по неприемлемым деловым качествам, то такой отказ работодателя сочтут обоснованным.
Татьяна Глушкова
Лучший ответ
Нет, сотрудники банки идиоты. Это прямая дискриминация.
Маріна Ф.
Такого просто не может быть и не нужно выдумывать.
Номер отделения, ФИО специалиста можете назвать?
Bolot Duisheev
Макс, всяко бывает: вот одна моя знакомая, семейная, с двумя детьми, устраиваясь в солидный банк - знала, что надо скрыть, что у нее есть дети. Проработала несколько лет, проявила себя хорошо (главное, не отпрашивалась: "Ребёнок заболел", были бабушки)) - и ее направили в головной офис банка.
Яков Куликов
Имеешь моральное право их бомбануть.
По закону, это не является причиной для отказа в трудоустройстве. Вы можете сделать письменный запрос о причинах отказа в трудоустройстве и с ним обратиться в суд. И увидите, что в ответе основания для отказа будут абсолютно другими.
По трудовому праву не имеют право.
Федор Лукичев
Радуйся, что не взяли в это логово!
Ужас
Конечно нормально, вы должны впахивать на банк сутками, а вы хотите ещё и с семьёй время проводить, непорядок )