Работадателю понравилось мое резюме, но сказал перед собеседованием записать видео на 5 минут с ответами на их вопросы. Под предлогом того, чтобы больше времени осталось на МОИ вопросы на собеседовании. Это что - дичь?! Можно ведь эти 5 минут выделить на удаленном собеседовании. Я что теперь должен снимать себя с вытянутой руки, как даун?
Что можно сказать о таком работадателе? Вакансия нравится, но унижаться и чувствовать себя клоуном, не хочется!
Отдел кадров, HR
Видеорезюме, впридачу к основному, это дичь?
Согласен, это абсолютно бессмысленное издевательство.
Заставляют людей декламировать сочинения как в школе и потом подбирают того, кто больше приглянулся.
Даже не отвечай на это.
А в чём унижение? Зачем с вытянутой руки? А удалённое собеседование не с вытянутой руки? Если у вас такая простая задача вызывает сложности, то может вы просто не подходите на эту должность?
Neo 495
Унижение в том, что все можно обсудить на собеседовании, оно для этого и существует, разве нет?!
в этом ничего страшного нет. да и снимать себя с вытянутой руки не обязательно. можно поставить телефон вплотную к стене и ответить на пару вопросов. я думаю с коронавирусной ситуацией это адекватней чем видеосвязь, потому что работодатель не потратит своё время, а у вас будет несколько попыток на запись видео.
Neo 495
Причем здесь коронавирус? И потом... я же не блогер какой-нибудь, чтобы сниматься... Есть собеседование, там можно все решить. Тем более 5 минут. Зачем унижать кандидата?
100% дичь! Зачем? Данная должность, как я понимаю, не подразумевает "торговать лицом". Вот смысл, если эти же вопросы можно задать он-лайн? В таком случае зачем вообще проводить собеседование? Вы им вопросы запишите, они Вам ответы на видео ))) Бред! Собеседование и вопросы принято задавать в режиме он-лайн, чтобы посмотреть реакцию, скорость ответа и пр. В конечном итоге можно записать само собеседование, если уж так охота посмаковать и поперемывать косточки в записи. Даже всевозможные тесты пишут в он-лайне, чтобы кандидат не имел возможности найти правильные или наиболее подходящие (красивые) ответы, если это психологический тест. Скорее всего начитались очередной западной ерунды и решили поэкспериментировать. Решать конечно же Вам... Но я бы точно проверил в инете и отзывы бывших работников, если такие есть. По реквизитам сколько на рынке, оборот, арбитраж. В общем все, что можно накопать...
Neo 495
Да, новехенькие они, и отзыв 1 ужасный и 1 прекрасный. И усё. Да и то - от клиентов. Да в том-то и дело, что других предложений нет, работу искать задолбался, но документоведом по сути никогда не работал, не знаю, получится ли...
А видеовизитку они просят, скорее всего, как ещё одну часть отбора, шобы меньше гемора было с теми, кто априори, по их мнению, не подходит. Чтобы не собеседовать таких вообще... Другой причины не вижу.
Ольга Клыкова
Очень сомнительно. Не в том, что научиться можно, а в том что приглашают без опыта. Похоже, что для понта они так назвали эту должность. Просто я загуглил что это такое (документовед). Тот функционал, который Вы написали не соответствует классическому определению. Мой опыт и то ближе. Вот смотрите, у меня более 15 лет опыта руководителя отдела продаж. И мне реально приходилось заниматься документоведением. Уже на первом месте работы я ввел улучшения по передаче данных в отдел логистики и усовершенствовал бланк заказа. Разработал инструкцию (алгоритм) возврата товара для 3-х специалистов (менеджер, экспедитор и склад). На последнем месте писал бизнес-процесс для CRM-системы. Разрабатывал сам систему отчетности. Подписать договор не сложно, там и учиться нет необходимости.