Отдел кадров, HR

Хотят ввести в заблуждение или обмануть.

Я работал на организацию отработал месяц. из них 2 дня не вышел так как сильно уставал так как работа тяжелая и один день валялся с температурой. эта организация как я понимаю хочет составить со мной договор ГПХ в конце командировки. и типо штраф мне сделать и ознакомить с их требованиям и штрафами. а я уже все еду с объекта. как мне поступить??? деньги я еще не получал. только пайковые раз в неделю
если ты без договора работал - так тебя просто кинут... щас так принято!
Сергей Арзамасцев
Лучший ответ
и где тот договор, по которому вы месяц отработали? нет договора? так, кто и за что вам платить должен? хотите деньги получить, согласитесь на предложенные условия. не согласны, выставят за дверь и вообще ничего не будут платить.
выходи на работу и работай. принеси справку по болезни. в день зарплаты получишь деньги, может быть за вычетом прогулов. однако это все таки зарплата. этим не швыряются! Да и работу сегодня найти не просто...
Сергей Мицуля
Так я не понял, договор у вас уже есть или только собираются заключать? Если еще нет то вы для них никто и они вам ничего не должны. Вы, кстати, тоже не должны были для них ничего делать.
Helen Morozova
Судя по всему вы официально там не устроены по ТК. Так вот -нет официального трудоустройства значит нет и вменяемых отношений между вами и работодателем и надеяться на зар. плату по меньшей мере глупо. Читайте трудовой кодекс -это полезное чтиво. По закону РФ при официальном трудоустройстве вам обязаны выдать ваш экз. трудового договора (перед началом работы!!!), в котором будут написаны все условия -режим работы, ваши трудовые обязанности внутренние правила трудового распорядка, оплата труда и т. д. Подписав этот договор вы как работник будете уверены, что вам оплатят вашу работу - это основная обязанность работодателя, а если нет -в прокуратуру с жалобой. Далее -в ТК РФ вообще нет такого понятия, как ШТРАФ. ЭТО НЕ законно. Вычеты из зар. платы работника работодатель может производить исключительно по исполнительному листу из суда -алименты и прочее -например если по вашей вине работодатель понес потери в финансовом плане -вы что-то сломали или потеряли и т. д., тогда на месте происшествия составляется акт и подписывается обеими сторонами (кстати вы при не согласии можете акт не подписывать) все прочие вычеты -НЕ законны.
в договоре все указано и в приказе о приеме на работу, а день зарплаты указан ПРАВИЛАХ ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА