Штрафы ввести никак нельзя - они незаконны.
Если установлена система оплаты оклад+премия, то можно лишить премии.
Отдел кадров, HR
Как правильно ввести систему штрафов на предприятии и грамотно потом их взыскать с работника?
Айгалым Абильмажинов
С премиями все понятно.. А что делать со сдельщиками, работающими по наряд-заказу? Как на автопредприятии ввести санкцию за курение в неположенном месте?
Зачем? Искать нужно людей, которые будут и хотят работать без штрафов!
Взыскание штрафа в 90% случаев означает увольнение, так бизнесъ не делают! Работать нужно в другом направлении, над условиями труда и подбором сотрудников.
Официально ввести такую систему нельзя, т. к. по Новому кодексу - нет такого дисциплинарного взыскания, как штраф. Чтобы избежать неприятностей - не должно быть нигде официально оговариваться система штрафных санкций к работнику. Если есть положение о премировании, лучше туда включать случаи, при которых работодатель может уменьшать кол-во премиальных либо их не выплачивать. А если неофициально - как хотите, так и штрафуйте. Когда я работала в такой "неправильной" фирме - просто издавали приказ о депримировании, о лишении % от премий за то или иное нарушение, но это были "черные" приказы, которые нигде не показывались, а система "зарплаты" в конверте давала возможность это делать официально ничего не нарушая. Вот так.
Айгалым Абильмажинов
Проблема в том, что это полугосударственная структура и рабочие получают з/п по наряд-заказам, премий никаких нет... и штрафы нужно ввести за курение в неположенных местах... может быть по правилам пожарной безопасности есть какие-то исключения?
Наверно хочеться присвоить чью то премию???
Айгалым Абильмажинов
Хочется-то оно всегда хочется:) Но в данном случае нужно ввести порядок на предприятии, чтоб оно от случайного окурка не взлетело к чертовой матери..
В первую очередь начните с организации мест курения, а лучше не принимайте на работу курящих. У нас на НПЗ за этим смотрит охрана. Этот пункт пропишите в договоре.
Русский человек не жаден до денег! Самый тяжёлый штраф для него - не дать ему не похмелиться.
а как доказать что зп черная?