Отдел кадров, HR

Складывается такое впечатление, что работу в 2022 году могут получить только суперлюди

А простой человек, который просто хочет как-то выжить и не горбатиться при этом за копейки, при этом сидит безработный с собеседований которые заканчиваются "мы вам перезвоним". Почему так?
да, согласен. ситуация ужасная.
+ в отборе кандидатов на мой взгляд стали участвовать абсолютно не разбирающиеся в сфере люди. И порой кажется, что если в компании нет знакомых из более высокого чем среднего звена - то шансы никакие.

Из примера, на последнем собеседовании - обсудили с HR менеджером ожидания по зп.
- Все классно, ваши ожидания нас вполне устраивают и опыт. Ждите вторую встречу с руководством.
- Ок, спасибо.
Жду встречи 3 дня.
Второй или третий вопрос от руководства на встречу про зп. (Первый вопрос про то знаете ли нашу компанию, где до этого работали?)
Отвечаю, что на первой встрече обсудили с вашим Hr такие-то, зафиксировали что это укладывается в ваши ожидания.
На что получаю ответ следующий, почти цитирую
- Ой, ааа это вакансия не предполагает такой уровень в принципе. Мы еще обсудим внутри и перезвоним.
Встреча оперативно прекратилась.
Обозначу, что ожидания не столь высоки и в рынке.
Сфера IT
Прокопий Стельмаш
Лучший ответ
Я так подозреваю, что у этого "простого человека" нет ни специальности, ни опыта, но зарплату он хочет как у высококвалифицированного специалиста, да ещё и чтобы не напрягаться вообще.
Мария Мосеева
Не знаю почему так. Я за последний год работу поменяла 3 раза, пока не нашла место, которое мне действительно подходит. С поиском работы никаких проблем не было.
Сергей Андреев
Ты завышаешь свои возможности и ожидания.Захочешь есть,пойдёшь работать на любую работу.Украинцев с удовольствием примут на российских стройках,раз тут спрашиваешь.
Саша Сухопаров У меня с работой нет проблем, меня все устраивает сейчас. Но пока искал, благо была поддержка в виде жилья родителей, натыкался на адские условия и зп 15к. Не спорю, пошел бы работать, если бы приперло. Но даже на такие работы не брали помню)
Саша Сухопаров А ну к тому же я не украинец)
Есть ли у простого человека образование?опыт работы?Или только лень и амбиций?!На собеседовании представитель компании сразу видит что вас не интересует вакансия, в интересуют только большие деньги, получаемые " за не особо напрягаясь", скорее всего и на собеседовании вы ведёте себя не правильно поэтому и отказ везде.
А они ищут тех кто принесет им золотые горы на горбу за копейки...
Это нормальная ситуация про копейки. По крайней мере в Росси и сейчас. Реальную работу выполняют люди за копейки. Над ним сидят организаторы всего этого, кто забирает большую часть финансового результата. А государство в лице налоговой отбирает еще около половины оставшегося.
Рамин Керимов
Никто им не нужен, у них нет денег платить, просто потом на тебя кредит возьмут или юр лицо, счёт деньги отмыть. Они больные на голову идиоты которые банкроты
Андрей Рублев
иди програмистом или получай вышку + опыт нужен