Отдел кадров, HR

сотрудник написал сегодня заявление на увольнение

и хочет уйти именно сегод. днем. Имеет ли он на это права?? ? вообще же он за 2 недели подать должен заявлеие.... но заставить я его тожже не могу
Юль4Ик )
Ещё как можете, согласно ст. 80 ТК РФ.
Если работодатель считает, что работник должен быть уволен по истечении двух недельного срока предупреждения, то не выход на работу работника считается прогулом. Если же работодатель не нуждается в работнике, то он может уволить его и до истечения двух недельного срока.
Увольнение по соглашению сторон это иная процедура... составляется двух стороннее соглашение о расторжении трудового договора, а также это другое основание увольнения.
Существуют причины увольнения по которым не предусмотрено предупреждение не менее чем за две недели. ст 80 ч. 3, 83,78 ТК РФ
Венера Тыняная
Лучший ответ
это по договоренности с начальником. если вы его сегодня днем отпускаете, то можно
- Перечислите, пожалуйста, основные случаи, когда при увольнении сотрудник может не отрабатывать 2 недели.
– Некоторые такие случаи указаны в статьях 78, 83-84 ТК РФ: увольнение по соглашению сторон, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (призыв работника на военную службу, например) , вследствие нарушения правил заключения трудового договора (заключение договора о выполнении работы, запрещенной медицинским заключением) и прочее.
Если руководитель подпишет заявление, отработка 2 недели не обязательна - соглашение сторон.
Есть определенные правила указанные в ТК, и есть "контракт" составляемый при приеме на работу.
Лично у в компании, где я работал, не обязательно сидеть еще 2 недели, достаточно сдать обходной лист и получить ЗП
Natalia Licovskaia
Это же не вы придумали за 14 дней предупреждать, это трудовой кодекс такой.
А еще можно на эти две недели взять больничный
а если конфликт происходит, при неподписании заявления, то просто ставиться прогул с даты подписания данного заявления.
В любом случае он сегодня должен отработать, так как день увольнения это последний рабочий оплачиваемый день. Если сотрудник договориться с непосредственным руководителем, то он ему подпишет заявлении "без отработки" и никаких проблем.
аботник должен заранее предупредить, если гос. учреждение, ну а в частном порядке как прописано в трудовом договоре... Удачи!
Может если это не Госпредприятие