Отдел кадров, HR

В отделе, где 40 сотрудников, надо уволить 7 человек. Какими принципами руководствоваться?

Обычно делала так. Приглашала руководителя подразделения и мы совместно оценивали по определенным критериям всех сотрудников. Следовательно убирали слабое звено. Что касается критериев, то их нужно четко проработать, чтобы потом не пришлось раскаиваться в своем выборе. Ведь подразделение должно функционировать с такой же продуктивностью, как и раньше, просто малыми силами. Ну и конечно не забывать о требованиях ТК РФ в этом вопросе (это конечно в случае "законного сокращения")
Вячеслав Терешонок
Лучший ответ
уволить пенсионеров- у них худо-бедно есть на что жить,
- замужних женщин - у них есть кому их кормить и женатых мужиков. Их за что? Да за компанию!! !
А вообще, кроме шуток - увольнять надо наименее полезных членов рабочего коллектива, соблюдая при этом КЗоТ.
Тунеядцев надо в первую очередь увольнять.
если не можете отобрать - кто хуже работает,
то пенсионеры и те, кто устроен последними...
кто больше пиндит, того первого нах
Отдайте всё в руки сотрудников: напомните, что оставшимся 33-м выполнять работу 40 и повышения зарплаты не предвидится.
Елена Полякова
Выбрать наугад семь личных дел и уволить с формулировкой "У нас нет места неудачникам"
Придумай набор критериев и оценок.
Пусть все оценят друг друга по этим критериям.
Кто набрал минимум - кандидат на увольнение.
профессионализм
Олег Иванин
Трудовым кодексом!
вашими лични ощущениями, люди пожалейте молодешь нам так сложно устроиться работать по профессии
Юра Пашнин
оставить самых при самых ))))