Гуманитарные науки

Какие философские задачки и анекдоты вы знаете? Кроме общепринятых. Может есть какие оригинальные на вашей памяти?

Legata Eks
Legata Eks
585
Реальные истории на занятиях по философии.

Преподаватель : - Палка в руках человека ещё не средство производства
С камчатки : - А онанизм

Преподаватель : - приведите примеры эксплуататорского общества
Слушатель :- Семья, в которой у жены есть любовник
Преподаватель: - не понял?
Слушатель : - Муж - собственник средства производства, жена - средство производства, любовник выполняет работу мужа и не получает за это денег
Marisha Shvets
Marisha Shvets
14 925
Лучший ответ
Эватл попросил протогора обучить его адвокатсому мастерству. Протогор согласился с условием: эватл должен оплатить обучение в том случае, если он выйграет свой первый судебный процесс. Но Эватл долгое время не принимает участие ни в одном процессе. Через какое-то время Протогор обращается в суд с требованием оплатить обучение. Своё требование он аргументирует так: Если суд откажет в удовлетворении иска, то Протогор проиграет этот процесс, а Эватлд выйграет. Но так как это его первый процесс, его выйгрыш будет означать обязанность заплатить по договору. Если же суд удовлетворит иск Прртогора, То Эватл будет обязан заплатить по решению суда.
На это Эватл возражал следубщим образом. Если суд признает правоту требований Протогора, то эватл проиграет этот процесс и, следовательно платить не будет обязан ( ведь по договороу он должен платить только в случае своего выйгрыша на первом процессе) . Если же суд признает правоту за Эватлом, это будет означать, что суд признает требования протогора незаконными и Эватл не должен будет платить уже по этому решению.
Вопрос: Кто из сторон прав и почему? Какое решение должен принять суд?