Гуманитарные науки
Почему культ здорового тела в 3 Рейхе показывал обнажённого человека,а в сталинском СССР - частично обнажённого ?
потому что в СССР сохранялись понятия стыдливости и порядочности. вспомните, как были поражены нацисты, обнаружив, что среди пленных советских незамужних девушек - 98% девственницы.
Олег Касмынин
Не девушки в плен не сдавались
в 3 Рейхе сие было вынужденным шагом. Не хотели от Франции отстать. А в целом 3 Рейх и СССР - братья-близнецы до 1941 г.
Взлет Рейха – это торжество национал-социалистической революции, снимались все запреты и “искусственные” оковы. Поэтому был так популярен куль тела и такие кинематографисты как Лени Рихнештайн. В СССР революционное бурление пережили в начале 20-х. К моменту окончательно утверждения личной власти Сталина постепенно стали возвращаться к привычным ценностям. Развязанная телесная раскрепощенность стала осуждаться, вернулась мода на скромность и сдержанность.
Ну отчего же, частично.. . Посмотрите Дейнеку, Мухину, Шадра, Зеленскую, Лебедеву и т. д. Достаточно много обнаженной натуры, например та самая дама с веслом стояла посреди фонтана Парка Горького отнюдь не в купальном костюме, а при входе на Речной вокзал какие сочные девочки с колосьями от Мухиной.. . Просто все должно быть уместно и в меру. А у нас что ни архитектурная среда, то обязательно алтарь, где на престоле то Владимир Ильич, то Иосиф Виссарионович, то Феликс Эдмундович на прогулке с Михаилом Ивановичем.. . Можно было бы и их выставить в неглиже, но я думаю, что это было бы не эстетично:)