Речь о столыпинских вагонах? я ТАК ПОНИМАЮ?
Пётр Столыпин (1962-1911)-государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губернии, министра внутренних дел, премьер-министра.
"Столыпинский вагон"- вагон-теплушка, массово стал применяться для перевозки крестьян из центральных губерний России в Сибирь и на Дальний Восток, где им (крестьянам) выделялась (даром! спасибо Столыпину) земля в пользование. В советские времена понятие стало нарицательным из-за массового вывоза репрессированных на поселение в вагонах схожей конструкции (а я думаю в тех же) . Т. е. товарный вагон наскоро переделанный в "пассажирский", для господ 4 класса.
Гуманитарные науки
Кто такой Столыпин, и почему он в песне в "шансонской" упоминается?
Ксения Зубарь
спасибо
Столыпинским вагоном сейчас называют вагонзак - вагон для перевозки заключенных по железной дороге. Сейчас не пользуются товарными вагонами, используют для этого списанные с пассажирской работы, и переоборудованные пассажирские и почтово-багажные вагоны.
Охренеть нынче вопросики пошли.. .
Столыпин - царский министр, автор аграрной реформы начала XX века. Читаем Историю Отечества в школе и - удивляемся. Кстати, Национальный Герой современных нам либералов и дерьмократов.
В песне - имеется в виду т. н. "Столыпинский вагон" (лаг. жарг. - "столыпин"). Типовой вагон-теплушка с шконками внутри, предназначенный для перевозки осужденных из тюрем к местам лишения свободы ("зонам": ИУ, ИТУ, ИТК и проч.) . Сейчас этот тип вагонов для этих целей не применяется. Внешне.. . ЧТо-то вроде красного товарного вагона со сдвижной дверью и деревянной дощатой обшивкой. Видели, в каких вагонах солдаты охранения ездят, когда военную технику перевозят (там еще буржуйка коптит через крышу и двери брусом забиты) ? Вот примерно как этот.
столыпин пётр аркадич великий русский депломат реформатор
а почему он в песне упомонается не знаю не слышала её =)