Гуманитарные науки

постройте треугольник,

стороны которого 13см , 15см и 28 см,как он будет назваться?
Отрезок.
Ж=
Жалгас =) Аманов =)
Лучший ответ
В натуре отрезок, потому что по теореме косинусов угол, между сторонами длиной 13 и 15 равен 180 градусов.
Отрезок в 28 см с точкой почти посередине вместо вершины.
Любовь Утина
Отрезок. А геометрия, между прочим, не гуманитарная наука, а точная.
Степан Сало
Давайте построим такой треугольник! Представьте мысленно процесс рисования этого треугольника. Для начала возьмём две меньшие стороны - 13 см и 15 см. Соединим концы этих двух отрезков в одной точке. Получилось? Отлично! Пойдем дальше.

Теперь, для того, чтобы получился треугольник, надо третью сторону (отрезок длиной 28 см) поместить между свободными концами первых двух сторон. Для этого необходимо раздвинуть эти свободные концы до необходимого расстояния, то есть до 28 см. Правильно? Когда Вы раздвигаете эти концы, угол между отрезками увеличивается, а при сближении этих концов угол уменьшается.

Теперь перейдем к арифметике. Прибавьте длины первых двух сторон. 13+15=28. Теперь, мысленно раздвигая свободные концы первых двух сторон, как Вы думаете, в каком положении они окажутся, когда третья сторона (28 см) сможет соединить их концы? То есть, какой угол будет между ними? Думаю догадались - угол будет 180 градусов. То есть, эти две стороны будут находится на одной линии. Они будут похожи на отрезок длиной 28 см. А третья сторона (тоже 28 см) ляжет поверх них.

Отсюда можно сделать не трудный вывод: каждая сторона треугольника должна быть обязательно меньше суммы двух других. Не больше и не равно, а меньше (по крайней мере в Евклидовой геометрии) . Надеюсь всё понятно? Будут вопросы обращайтесь :-) .
Оксана Oxs
Бермудский треугольник, т. к. углы и длины сторон очень подозрительно и невозможно дат объяснение.
Одно из пяти свойств треугольника: Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон и больше их разности ( a < b + c, a > b – c; b < a + c, b > a – c; c < a + b, c > a – b ). Вы бы еще 100, 13 и 15 предложили.
не бывает таких треугольников, т. к. каждая сторона должна быть меньше суммы двух других