Все зависит от цели, которую вы ставите.. . и от трудов, которые планируете прочитать. Если вам интересны лекции по аналитической геометрии Фоменко, то читать их стоит, особенно полезно в тех случаях, если вам потребуется знания в области высшей математике.
Если говорить об истории, то для изучения данного предмета их книжки совершенны непригодны. Однако, с точки зрения историографии их работы представляют собой ОГРОМНУЮ ценность. Жанр исторческой фальсификации авторы поставили на поточную основну. Нравственный аспект фальсификации оставим в стороне, но их книги могут стать основой Золотого фонда фальшивок.
Разумеется, пару их книг прочел. В юности некоторые меня шокировали и удивили. Потом понял, что речь идет об откровенной ерунде. Вопрос, лишь в том, как им удается написать много страниц с видимым воплощением определенной идеи. В каждом конкретном случае выбирается предмет фальсификации и идет образцовая подмена понятий. Я думаю, что серьезным историкам будущего книги Фоменко и Носовского станут идеальным методическим пособие по изучения методик фальсификации. Не смейтесь, историю фальсифицируют не только математики, но и обыватели, астрологи, политики и т. д. Фоменко удалось превратить фальсификацию в ремесло.
Гуманитарные науки
Фоменко и Носовский - достойны ли изучения их труды?
как упражнение по поиску ошибок.
я вот порадовался на то, как они звезды в Альмагесте пересчитывали. Элементарная задача, любой геодезист или экспериментатор ее умеет решать, и уж наверняка академик-математик за такое "решение" бы студенту пару влепил - а вот нет, вывернули все через зад, чтобы подогнать.
Только для прикола.
Стоит посмотреть.... часто гениальные открытия делают непрофессионалы. То, что никаких монголов на Руси и близко не было, это правда, это и без них еще при царе доказано, но многое, что они пишут, под большим вопросом... .
В качестве доказательства приведу один небольшой пример - четко и ясно 2 человека, не входящие в "круг историков" (это я не про Хоменко с Носовском, а про других) , ДОКАЗАЛИ что египетские пирамиды строились прямо на месте, никто ничего не тащил на веревках, и все блоки сделаны из бетона, но.... ДО СИХ ПОР в учебниках школьной истории бедные египтяне на веревках тащут хрен знает откуда каменные блоки....
Это такие юмористы.
Алексей Коробёнков
Однако очень опасные "юмористы"... Особенно, если учесть тиражи, которыми издаются их опусы.
Valentina Batrancea
Если к этим "юмористам" добавить ещё Задорнова, то бригада напёрсточников будет полностью укомплектована.