Гуманитарные науки

Почему философию вынесли за рамки наук?

Всякий взявшийся судить о сущности философии остается при своем мнении, и это единственный факт, который можно засвидетельствовать на данный момент.
В 20 веке были предприняты серьезные попытки выбросить философию за борт науки, как одно из заблуждений, как беспредметное теоретизирование, как не правильные формы мышления и языка. Однако все эти попытки не увенчались успехом, но были далеко не бесплодны в разработке других научных направлений, в основном связанных с изучением процесса познания, языка, мышления, логики.

Главным содержанием философии стало с некоторых пор определение мира как состояния его бытия в качестве некой основы всего сущего, того, о чем возможно мышление, что следует интерпретировать, а прикладной смысл философского анализа стал сводиться к способам правильной интерпретации потока образов сознания посредством особых операций – философского дискурса. При этом философ мыслится не внутри мира, а на границе этого мира.

философия изначально исторически перегружена научным содержанием, как очевидно и другое, что исторически процесс самоопределения научных дисциплин был абсолютно неизбежен и полностью завершился.

Собственно "любовь к мудрости", а именно, как умение мыслить обо всем и в любой плоскости, не есть наука "обо всем". Кроме науки о мышлении есть науки, изучающие другие более конкретные стороны того самого мира, который надо уметь правильно познавать, и образы которого в нашем сознании надо правильно интерпретировать.

На данный момент мы только подтвердим тривиальный факт, что философия осталась в гордом одиночестве, чьи вассалы разбрелись кто куда и сформировали свои королевства, при чем за философией осталась небольшая часть от всего познавательного поля, и номинальная власть. Но как влияние Ватикана, эта власть вездесуща и непререкаема, при всей кажущейся ее иллюзорности.

Однако самое основное, за что и сегодня обвиняют философию,… и в каком качестве ее постоянно хотят воскресить – это упорное поддержание философами ее былого статуса науки всех наук, т. е. как онтологии, как науки о всеобщих свойствах.

Это даже не теория познания, а только один из ее разделов – практическое руководство по применению инструментов мышления. Это правила, по которым нужно и должно мыслить. Это не логика, которая объясняет, как использовать уже полученное знание. Это ФИЛОСОФИЯ, как методология познания, как способ получать знание на практике, то есть свод правил.

Что же тогда делать и куда девать все эти философские вечные вопросы, все эти категории, все эти пространство и время, материя и движение, причина и следствие, свойство и отношение, вечное и бесконечное, единое и общее, причину и следствие, действительность и возможность, случайность и необходимость, систему и элемент, связь – раздельность, качество и количество и т. д. и т. п.?!! А ведь именно их и прочат на роль всеобщих свойств, как истинный объект якобы философского познания. А ведь и, правда, как было бы хорошо, если бы оказалось, что это так. Тогда и философы могли гордо поднять голову и сказать: мы не болтуны, а ученые, у нас есть предмет познания и есть результат в виде философских законов и их описаний (формул).
Павел Madness
Лучший ответ
Список универсальных ответов на любое "почему":

— согласно пророчеству;
— так исторически сложилось;
— таков мой замысел;
— во славу сатане;
— потому что это бесплатно;
— потому что каждый год около 200 человек умирают от нападения диких муравьев.
Dimon Kaban2023
Потому что философские законы (законы диалектики) применимы в любой сфере. Например, количество перерастает в качество и в физике, и в математике, и в биологии, и в истории, и просто в бытовых ситуациях. Т. е. они всеобщие. Как бы стоят над конкретным научным знанием
Потому что это пограничная область между наукой и религией. От религии отличается тем, что не предлагает ни во что верить, от науки - своей неприменимостью к решению вопросов практического характера.
Sofiya Bort
Она неточна. Существуют только взгляды и теорий. Она индивидуальна.
А наука - всеобщая.
Кто? Когда?
Alexander Kasyanov
Потому что философия это не наука, а пустая болтология.)))