Гуманитарные науки

Как вы понимаете выражение Аристотеля «вне общеста может жить только гений или сумашедший?»

Потому, что человек - существо социальное.
Первоначало - стадные инстинкты
Ну, и эволюционно - далее.... далее... а вот стадное в нас и не вымерло так сказать...)
Но гении другое дело им хватает самих себя ..и их же фантазий....)

Если же серьезнее... задуматься....

Аристотель: "Вне общества может жить только гений или сумасшедший."
Поэтому естественно, что одно из важнейших мест среди философских проблем занимает проблема человеческого общества или просто общества.
Процесс социализации человека осуществлялся в первую очередь в процессе труда, навыки к которой постоянно совершенствовались, передавались от поколения к поколению, образуя, таким образом, вещественно-фиксированную"культурную традицию". Труд, стимулируя людей к совместной деятельности, обусловил возникновение и развитие различных видов общения, возникновения членораздельной речи, образования производственных отношений.
Andy Dog
Лучший ответ
Аристотель рассматривает человека как элемент общества. Смотрите говорит он человек является частью политической системы не зря у него и рот большой, как у попугая. А раз так будучи винтиком в механизме то его и нельзя исключить из системы.
Вот он и говорит один человек склонен подчинятся в силу природы своей а другой руководить. Но сам же оговаривается при этом у варваров дескать не так у них мужчина и женщина равноправны. Но потом поправляется это потому что у варваров существуют только отношения между рабами.
Суть такая нужно следить за ходом его мысли а отдельные предложения только для аналогии.
Алексей Обухов
Психиатра в морг!
организм состоит из клеток, общество - из особей, особь без общества как клетка вне организма (остракизм часто хуже казни)
то что человек не может жить без общества (видимо только те кто преодолел эту планку может жить без них или же те у кого с головой не в порядке)
..да никак ..двуличное это высказывание ..может и показатель того что аристотель в самодостаточность обычного человека и его самостоятельность не особо то и верил ..видимо мама ему в лес ходить запрещала где такие водютсо... а может он и под словом \гений\ нечто другое имел ввидах
Olga Tsibulova