Не знаю, кому похвалиться.
На Авроре опубликован "разгром" Спицыным Глазьева. Сергей Юрьевич где-то там заявил, что монголо-татарского ига не было. А Евгений Юрьевич это заявление "опроверг".
Поклонники Спицына аплодируют. А альтернативщики спорят. Нас набралось 8-9 человек. Но из-за нас комментарии отключили.
Пустячок, а приятно.
Гуманитарные науки
Здравствуйте! Есть последователи Новой хронологии?
Конечно не было, не кто же вам не скажет кто такие монголы до хана узбека . А того чего нет и быть не должно .
У "новой" хронологии есть два пунктика, намекающие на недостаток интеллекта и авторов и аудитории: многократное сокращение исторической эпохи и коммерческий успех в лихие девяностые.
Касательно монгол - не Русью единой. Там был задействован и Китай и средняя Азия, даже Индия. Вообще, в эпоху Средневекового климатического оптимума доступная часть планеты, скорее всего, была поделена между скандинавами (викингами) и монголами. Разумеется, когда ура-патриоты слышат об этом, им становится нехорошо. Ведь они сами-сусами, от обезьян не произошли, ни у кого не учились, никому не обязаны и так далее))
Все познается в сравнении, анализ, сопоставление, изучение документов.... даже достаточно те же летописи прочитать, чтобы понять - все эти монголы - отлично придуманная СКАЗКА для лохов.... а в чем разница между лохом и дотошным человеком? Лох с апломбом заявляет "как это монголов на Руси не было??? Я худ. кино смотрел, книжку читал! Были, были, были!!!!" Вот так у нас народ историю и учит... по худ. фильмам.
"Новая хронология", "Короткая история" и прочие иже с ними альтернативные направления хороши уже тем, что рассматривают и пытаются объяснить массу логических неувязок официальной истории. очевидных всякому здравомыслящему человеку
Так Путин же сказал, что половцы терзали Русь.
Монголо-татары истребили половцев.
Какое же иго? Они - освободители Руси от половецкого ига ))
Монголо-татары истребили половцев.
Борис Таракановский
По версии Г. М. Герасимова, половцы (они же поляне, поляки, казаки, хазары, гусары, черкесы, черкасы) - и суть татары. Жители Поля=полой земли, освобождённой в ходе Великого переселения народов. Эта же земля называлась Территория (Тартария). Полицейские войска Империи со ставкой в Полтаве (Польской заставе). Но этого я, конечно, поклонникам Спицына сообщать не стала. А то у них крыша съедет. Георгий Михайлович к такому выводу постепенно подводит.
Бадыкова Фируза
Наталья Михайловна Понтанько, ну, меня когда-то Лев Гумилёв очень впечатлил, вот я его археологических исследований придерживаюсь, и вообще не вдохновляет меня объединение в одну кучу поляк и черкесов. Мне откликнулось, что половцы названы так на Руси из-за того, что волосы у них были цвета половы-пшеницы, и как-то татарами тут не пахнет, хотя товарищ у меня был рыжий голубоглазый Дамир). Этимология, я так понял, Глазьева? Это типа Асова? Ну очень уж за уши притянута, когда-то через Задорнова вроде заразился, но потом отпал).
Но, кстати, Гумилёв тоже утверждал, что ига монголо-татарского не было. И хунну не считал монголоидами). Типа была Русь и была Великая Степь. Князья частенько в своих интересах заключали со степняками военно-политические союзы, но такого, чтобы "ига" не было.
Прошлое пишется сегодня
Математик Колмогоров стоял за кулисами, когда Фоменко (не Носовский) выступал перед аудиторией. Колмогоров сочувствовал НХ.
меньше нужно читать интернет, читайте научную литературу и журналы
Артём Белоконь
Там написано нашли могилу Тамерлана ну он не татарин . Где правда .
Я последователь. Уже 20 лет следую и многим открыл глаза на туманное прошлое.