Гуманитарные науки
А есть официальная граница между памиром и гималаями
Где кончается памир и начинается гималаи
Существует несколько схем районирования Памира и Гималаев с выделением отдельных областей, имеющих индивидуальные особенности и облик.
Районирование осуществляется на основе орографии, геологии, геоморфологии, гидрологии, гляциологии, климатических различий, сведений геоботаники и ряда других природных признаков.
Поэтому в разных системах, эти горные массивы имеют свои внешние границы.
Однако, более значимы их геологическое деление. Ну я уже не помню точно, это ещё в СССР мы учили, там есть какие-то литосферные плиты, и места их соприкосновения считаются границей этих горных массивов для науки. А вот уже то, что сверху, делят политики.
Памирские горы-это горный хребет между Центральной Азией, Южной Азией и Восточной Азией. Он расположен на стыке с другими известными горами, а именно с Тянь-Шанем, Каракорумом, Куньлунем, Гиндукушем и Гималайскими хребтами.
Вопрос о природных границах дискуссионен. Обычно под П. понимают природную территорию, ограниченную на севере Алайской долиной, на востоке – Сарыкольским хребтом, на юге – оз. Зоркуль, долиной р. Памир и верховьем р. Пяндж, на западе – меридиональным отрезком долины р. Пяндж, на северо-западе к П. относят вост. части хребтов Петра Первого и Дарвазского. Некоторые рос. исследователи (К. В. Станюкович, Э. М. Мурзаев и др.) относят к П. только вост. часть указанной территории, другие (Н. А. Гвоздецкий, Р. Д. Забиров и др.) включают прилегающие с востока Кашгарские горы; О. Е. Агаханянц рассматривает ещё юж. склон Гиндукуша и вост. склон хребта Лаль на западе.
Ага, и ксп с колючкой и собаками!
Примерная есть.
Яна Гиль
Сразу КСП эта логическая граница
По средней Азии наверное
Яна Гиль
А где
Акурпеков Акылжан
Яна Гиль
Ну как же надо обязательно с троллями постараться этож весело