Гуманитарные науки
Почему правомерно утверждение, что самооценка человека влияет на его здоровье?
потому что всё сходится к нервной системе.. . Если человеку по фиг на всех и он спокойный, значит он здоров и обаятелен!!!!
Еще капитан Х. Б. Врунгель отмечал - "Как вы судно назовете, так оно и поплывет" ...
Потому, что каждая клетка человеческого организма обладает разумом и памятью! (Так же, как и вода. )
Поэтому в Библии говорится "Возлюби ближнего своего, как СЕБЯ САМОГО! "
Самооценка в любом случае происходит, какое бы оправдание своим поступкам человек не выдумал. У каждого есть СОВЕСТЬ, ДУША, и все наши поступки на подсознании оцениваются.
Т. о. человек, творящий беззаконие, постепенно саморазрушается.. .
Помимо того, уныние-грех... это тоже влияет на здоровье.
Больше позитива в мыслях и поступках!
Правомерно? Справедливо, скорее. Здоровье напрямую зависит от душевного состояния, от чувства уверенности в себе - также. Известен случай, когда влюблённая пара ходила на встречу друг с другом по трупам больных чумой и не заразились. Влюблённого Потёмкина оспа не взяла! Это очень интересная тема. Биохимики до сих пор толком не разобрались: каким именно образом у счастливого человека укрепляется иммунитет и как вирусы это распознают и слабеют, вообще не цепляются. Посмотрите фильм " Плесень".
http://kino.guchok.ru/main/otechestvennye/612-plesen.html
Помогает рассчитывать силы и сообразно выбирать цели.
при низкой самооценке человек постоянно "роется" в себе, постоянно недоволен чем или кем-либо, и завышенная самооценка - тоже есть свои минусы - я сам, я все знаю и умею. Но в обоих случаях страдает здоровье - сначала психика, затем обострения "спящих" болезней и т. д.
Завшенная или заниженная самооценка ведет к нарушению душевного равновесия, что ведет к нарушению химических процессов в организме, отсюда все болезни.. . Точно говорят, что все болезни от нервов, один сифилис - от любви...