Гуманитарные науки

Почему многие против ЕГЭ ???Уж не потомули, что взяткам путь прикроют ???

Денис Иванов
Хороший вопрос кстати. Сам писал, и не парился с экзаменами в вузе, да и не особо сложно показалось. Учился средне, из за егэ аттестат очень улучшился, одни плюсы. Запугивают скорее всего, кормушку закрыли.
Марина Короборчева
Лучший ответ
Лично я против ЕГЭ по трём причинам:
1. Сам принцип отбора - ТУПОЙ
2.. Формализация тестов приводит к тому что посредственности с хорошей памятью, даже если ученик нихрена не понимает, а просто наизусть заучил, сдать его намного легче, чем реально талантливому ученику, с хорошими знаниями, и не дай бог - выше, чем у авторов вопросов. Тем более, что научить молодого человека, если он ещё и сам понимает, что талантлив, подлаживаться под СЕРОСТЬ очень сложно, он хочет показать себя в ущерб себе даже.
3. Практика показывает, что экзамен ЕГЭ вообще ТУП - по принципу Черномырдина - хотели как лучше.... То есть авторы заданий на порядок глупее самых талантливых из учеников.

Не даром основные противники ЕГЭ - ведущие вузы страны, типа МГУ, где взяток практически нет. Но им нужны реальные таланты, а не посредственности, которых отберёт ЕГЭ... .
Dima Ms**** Вполне солидарен с Вами....Сам против ЕГЭ и дети тоже....
Dan@lad Dan@lad Кролик!))) Согласен с Вами по содержанию ответа. Вот только... Честно говоря, немного коробит, когда такая красивая и умная женщина как Вы пользуется словами, которые больше мужчинам подходит... НИхрена! Хорошо что еще не ни...я! Не надо, зачем? У женщины, чтобы выразить свое возмущение есть масса способов, но не надо опускаться до ругани и базарных выражений... Не обижайтесь, ладно? Просто Вы младше меня и в жизни я видел столько и такого, что не дай Бог никому, поэтому вот иногда и не удерживаюсь от поучений))))
Против все - дети, родители, учителя школ и преподаватели вузов, да и просто думающие люди.
Эт и группы респонднтов разные, поэтому и против ЕГЭ они по разным причинам.
1) Дети (выпускники)
По моим наблюдениям, выпускники, которые хорошо учатся, общительные, контактные, с адекватной самооценкой, уверенные в себе, сангвиники (преимущественно) - т. е. те, которых мы хотели бы обучать в вузе, и которые этого объективно достойны - предпочитают УСТНЫЙ экзамен.
Выпускники, которое хорошо учатся, но флегматики, молчуны, или не умеющие общаться, боящиеся растеряться - предпочитают ПИСЬМЕННЫЙ экзамен
А троечники предпочитают ЕГЭ.
Опыт показывает, что адекватные дети, способные к обучению в вузе потенциально могут хорошо сдать экзамен в любой форме.
2) родители против по понятной причине - меняют правила игры, а по новым правилам трудно гарантировано пристроить ребенка в желаемый вуз. Сейчас стало непонятно, кому же платить, система не откатана, родители в панике.
3) учителя школ против, потому что следующий шаг - оценка самих учителей (и зарплата, соответственно) в перспективе будет зависеть от результатов ЕГЭ. А это никому не надо.
4) преподаватели вузов против, потому что понимают, что теперь в школах перестанут (через какое-то время, если система устоится) УЧИТЬ детей, а будут натаскивать на тесты. Это приведет к отсутсвию навыков развернутого монологического ответа и снижению способности рассуждать, анализировать, отстаивать собственное мнение. Будут ли такие абитуриенты готовы к обучению в вузе? Вряд ли - не привыкли рассуждать, не готовы к устным ответам, не способны дискутировать
5) думающие люди против, потому что прикидывают, к чему это приведет через несколько лет. Приведет ли ЕГЭ к повышению качества образования? Вряд ли. Мы получим "Среднего Джона" и уровень его образованности будет куда хуже современного.

Дело не в том, что вопросы ЕГЭ очень сложные (как считают одни) , или очень легкие (как считают другие) . Это можно было бы через какое-то время поправить. Дело в другом. Школьные предметы нужны вовсе не для того, чтобы вбить в головы школьника конкретные факты. Мне ближе биология, поэтому приведу пример из этой области. Не слишком большое значение имеет знание законов Менделя, фаз митоза и пр. Важно, что при традиционной форме обучения школьники имели возможность говорить, аргументировать, доказывать мнение, слушать какие аргументы приводит учитель. Школьники учились говорить и рассуждать (на материале биологии) . А теперь учителя школ вынуждены будут (по крайней мере в старших классах) вместо этого бесконечно решать тесты, тесты, тесты. Дает ли это пищу для ума молодого человека? Чему учит? Выберите один правильный ответ из 4-х предложенных.... И так по всем предметам, изо дня в день.
Оно нам надо? Получим ли мы более образованное юношество?

Ну и, конечно, аргументы чиновников - ерунда
1) мальчик из якутсой деревни может прислать результаты по почте
ПОКА ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНИЛ ЛИЧНОЙ ЯВКИ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ в ВУЗ!
Да и почта так работает, что юыстрее самому доехать
2) Снизятся расходы родителей на репетиторов
СОМНЕВАЮСЬ. Все родители, имеющие возможность, пытаются найти репетитора для подготовки к ЕГЭ
3) Совмещаются выпускные и вступительные экзамены
ВЫПУСКНЫЕ ПРОСТО ОТМЕНИЛИ - ТЕПЕРЬ ОЦЕНКА в АТТЕСТАТЕ ОТ ЕГЭ НЕ ЗАВИСИТ
4) можно подать документы в несколько вузов
ПОДАТЬ-ТО МОЖНО. ТОЛЬКО в ВУЗЕ НЕ СКАЖУТ, ЗАЧИСЛЕН ИЛИ НЕТ. К ПЕРВОМУ АВГУСТА НАДО ОСТАВИТЬ АТТЕСТАТ ТОЛЬКО В ОДНОМ ВУЗЕ
5) ЕГЭ уменьшит коррупцию
ДА НЕТ, ПРОСТО ОНА ПЕРЕЙДЕТ НА ДРУГОЙ УРОВЕНЬ. ВСЯ СТРАНА ИЩЕТ ЛАЗЕЙКИ. НЕУЖЕЛИ НЕ НАЙДЕТ?
Евгений Тищенко Интересно, что никто не обратил внимания на ПЕРВЫЙ ответ, Дималванова, который ЗА ЕГЭ. А он очень показателен! Цитирую с выделением:

"Сам писал, и НЕ ПАРИЛСЯ с экзаменами в вузе, да и не особо сложно показалось. Учился СРЕДНЕ, из за ЕГЭ аттестат очень УЛУЧШИЛСЯ, одни плюсы.Запугивают скорее всего, кормушку закрыли."

Итак, человек ЗА потому что ЕГЭ позволяет СРЕДНЕМУ ученику получить результаты лучше, чем его реальная оценка....Куда уж дальше-то!
Нет госстандарта
ЕГЭ - параша. С моей чудной природной неособовнимательностью, тесты в принципе - мой страшный сон. К тому же если ты просто перепутал циферку - человек (препод, учитель - проверяющий) может просто посмотреть на ход решения и понять, что ты лишь перепутал, а машине срать. И системы выставления баллов - идиотическая. Не соответствие кол-во баллов кол-ву выполненных заданий.
З. Ы. а взятки никуда не исчезнут - пройдет пара лет, и люди, которым это нужно по-любому найдут лазейку. Вот :)
Старый Парк читсо к слову - все свои ЕГЭ я сдала на отлично, вы не подумайте, но всё равно против.