Охота и рыбалка

Прошу совета от тех,кто сталкивался с шершнем.

Мы делали так - Одевали зимнию одежку, сапоги болотники или керзачи, пару трико и джинсы, куртку с капюшоном, краги или перчатки на запятьях обматывали изолентой, шапка ушанка, очки мотоциклиста . Лицо заматывали шарфом, короче делали гермитизацию тела . Если есть маска противогазная то ее хорошо одеть под шапку. Потом ждали ночи или дождя , (дождь лучше, в смысле безопаснее ) готовили ведро или кастрюлю с крышкой и палкой сбивали, сбивать нужно сразу. Потом в кастрюлю или ведро .
Чем быстрее это все проделаешь, тем меньше их успеет вылетитьс гнезда. Хорошо когда есть помощник точно также одетый . Сарайчик они окупировали, а он был из самана . Так они гады в углу себе гнездо прогрызли. Оделся как описал, но у меня был противогаз . Два больших балона Дихлофоса в руки и выпустил содержимое в эту дыру, еще один стоял на готове . Потом закрыл фанерой и подпер доской .В ту дыру потом ушло почти 1.5 ведра глины с песком . Попробуй, может что и получится .
Igor Epov
Лучший ответ
В том году нашёл в сарае 4 гнезда. Заткнул самые большие щели, закрыл дверь и выпустил пару баллонов дихлофоса. Через пару часов остались только трупы! В этом году гнёзд не видел.
Катя Иванова
Какой совет хочешь получить? - Как их разводить? Как их уничтожить? Как с ними подружиться? Чем их кормить? ..
Александр Ефимов извини,тормознул...далее дополнил
С зеленым?
Александр Ефимов сегодня понедельник,зелёные у вас в городе обычно по пятницам...
Немного непонятен вопрос, как сталкивался, лоб в лоб?... такого не было, а вот эти полосатые мухи у нас живут, не досаждают, и мы их стороной обходим....
Александр Ефимов загрузил фото,что с ними делать,поселились на чердаке?
В пакет целофановый дихлофос побрызгать или типа того. Надеть на гнездо и прилепить его скотчем, что бы не было дырок. Через час сдохнут.
Юрий Худченко
Александр Ефимов да,но перед этим нужно лестницу приставить(3 м),пакет приготовить,а они между делом приглядывать будут???
У меня на даче осы задолбали летать и жалят всех кого не лень. . на чердаке раздавил шут 10 гнезд осиных и все равно летали стаями.. . когда косил траву за забором участка в высокой траве обнаружил еще одно большое гнездо. . пришлось затоптать, так они из под земли повылетали как озверевшие. . у них в земле основное убежище, а в траве что то типа офиса было. . вобщем я навоевался с ними в этом и в прошлом году. . эти твари полосатые как оказывается могут еще и под землей жить. . лучше всего в дождливую погоду накрыть их тряпкой и раздавить к херам все стадо!! ! в пасмурную погоду они в спячку уходят и становятся тихими, их можно смело всех уничтожить. только не вздумай выкуривать типо таблетками-дымовухами. . разлетятся по дому, только хуже разозлишь.
Славон Волк
Александр Ефимов это не осы,а шершни,устроились стервятники под самым коньком , мамка боится на чердак подниматься,с гнезда течёт какая- то херня бурого цвета
Больше двадцати лет занимаюсь пчеловодством. И по этому с подобной проблемой бороться приходилось не раз. Оденься по безопасней и вечером обработай внутреннюю часть гнезда дихлофосом. Старайся чтоб дихлофос попал на всех ос (шершней) . На другой день обработай так же тех ос что выжили, после чего уничтож гнездо. Можно облить кипятком. Это тоже помогает. Дополнительно их отлавливают устанавливая возле гнёзд бутылку из под водки (белую, прозрачную, не рыхлёную. Пивные разноцветные не годятся) заполнив её на половину водой, и добавив в воду столовую ложку мёда. Но это вспомогательное средство, а основное-это уничтожение ос вместе с гнездом дихлофосом. Лучшего средства ещё не придумали.
красиво
Маил Гумбатов
А чё уже дёргаться, шершни как и другие осы сами вымрут к зиме, потом и спалишь гнездо.
Sayabek Ontalap
если ты имеешь ввиду огромную осу, то у меня есть печальный "опыт "общения с ней. мало мне не показалось...
T.o.x.a Taj~Boy!!!
если они тебе не досаждают то лучше не трогай, скоро они сами улетят или вымрут, не знаю но к холодам их не будет тогда и гнездо снимешь. да, и не вздумай к нему подходить поглазеть, охрана увидит, тебе кранты, это серьезный противник.