Охота и рыбалка
Вот интересно друзья почему так происходит
поймаешь хорошего леща так он сопротивляется как зверь но только выташищь его из воды он становиться спокойным как удав А зацепишь подлещика он идет как будто палку зацепил а выташищь из воды он дергаться начинает?
Ну тут я бы еще поспорил.... Так как все зависит от места, где происходит рыбалка.
Недавно ловил леща на канале.... Ну как леща - подлещика, там крупная рыба за подарок идет. Так вот... поклевка, подвожу к берегу ( поводок 0.12 )как ты говоришь - сопротивление минимально... Ну думаю подлещик. А вот фиг - лещ и такой.. . достойный ..Одной рукой подсачек подбираю, а он сопротивляется.. Встал по течению, я его разворачиваю, подсачек только к нему и тут он делает финт, полностью разворачивается в обратную сторону ...И фсеее, сошел... крючок разогнул и ушел. ( поводок потом как гармошка был )
А на реке у меня так не происходит т. к. вывожу в сторону мелководья... Наглотается пока вывожу воздуха и спокойненько ждет своей участи, пока не окажется в садке.
То чем поделился ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ, могу подтвердить, правда без песочка. Однажды рыбачил я на поплавочку, активно брал карп как на подбор около полутора кг. Слева и справа от меня вдоль берега полосой примерно метра два росла нитчатка. Поклёвка, очередной карп сопротивляется как сумасшедший, то в лево уходит, то вправо, никак не могу завести его в прогал межды водотослями. Но как только он попадает в нитчатку, моментально перестаёт трепыхаться. Вытаскиваю на берег, лежит смирненько весь облепленный травой, но как только траву с него снимешь. тут же начинает показывать свою прыть. И так практически каждый, а поймал я тогда их 18 штук.
Крупный лещ сильный и прожил не один год, понимает очевидно, что попался, пугается и сопротивляется, но стоит ему глотнуть воздуха, становится спокойным, как от анестезии.
А подлещик, когда воздуха глотнет, начинает на берегу выплясывать, поводок путать.
После поклевки подлещик как привязанный, на месте стоит. А лещ дернет, аж колокольчик улетает.
Рыба с возрастом становится осторожней и если попалась, то сопротивляется до последнего, в большинстве случаев.
....гены однако разные....
Это как в анекдоте про двух быков, молодого и старого)) ) Лещ уже остепенился и понимает, что трепыхаться бесполезно.
большого секрета не открою но малым поделюсь -на такой случай песочек рядом держи как выташил на берег так сразу рылом рыбу в песок чтоб зенки зашторить и всё труп а в садок кинешь сняв с крючка опять как ленин живее живых-не верь проверь!