Охота и рыбалка

варят ли уху из ратана, говорят тёмная очень уха.

Мясо головешки (ротана) плотное, белое - очень вкусно в любом виде: и вареное, и жареное, и печеное. Из него можно приготовить холодные закуски, сварить уху и рыбный суп, сделать многие горячие блюда и даже печь пироги.
Уха классическая.
На вкус такая уха мягкая, душистая, Особенно на второй день. Сперва в холодную воду кладут нарезанный кубиками картофель, морковь, перец, лавровый лист, петрушку, сельдерей. Затем в кипящий отвар опускают 12 - 15 небольших ротанов с головами (без жабр). Варят 20 минут. Рыба быстро разваривается, мясо белое, напоминающее осетрину и лишь немного уступающее ей по вкусу. В тарелки с супом можно добавлять растительное масло, сметану и зелень.
Уха рыбацкая.
Ротанов почистить, промыть, положить в кастрюлю с холодной водой вместе с кореньями, головкой репчатого лука, перцем и лавровым листом. Посолить. Когда вода закипит, положить крупно нарезанный картофель. Варить на медленном огне. Готовую уху подавать с рубленой зеленью петрушки или укропа.
Даниил Сс
Лучший ответ
Сладкий он немного, здесь дело привычки.
Ну а насчет цвета - суп из подберезовиков темнее, чем суп из белых грибов. А вкус шикарный и у того и у другого.
Вообще из ротанов лучше котлеты или жарить.
Алексей Крылов
Чтоб уха была светлая прозрачная и без привкуса вырви у всех рыб жабры. А ротанов лучше пожарить -почищенных от чешуи обсуши бумажной салфеткой обмакни в смесь соли муки и манки на раскаленную сковородку положи сливочного масла и кидай туда обвалянных ротанов. Водовку охлади заранее.
Лучше пожарь, предварительно обваляв в муке с солью... И главное никому не говори и не показывай, и уж тем более на пробу не давай, а то без вкусности останешься;)
Варят, но жареный он лучше.
Алексей Зуев
Ротан сладкий, как карась. Из карасей я слышал варят, но предпочитаю их жаренными в сметане!
Леонид Романов
морская рыба еще страшней чем ротан, однако и варят и жарят , !
S S
НОРМАЛЬНАЯ УХА, ЧО ТУТ ДУМАТЬ ТО... ТОКА БАШКИ ПООТСЕКАЙ НАФИГ)) А ТО Я БРОСИЛ ПОТРОШЕНЫХ, НО С ГОЛОВАМИ, ОНИ МНЕ ТАКОЙ КИПЕЖ УСТРОИЛИ В КАСТРЮЛЕ, КУХНЮ ПОТОМ 2 ДНЯ ОТМЫВАЛ)))
Сергей Рыбка
варят