Охота и рыбалка

Рыба солиться 2-3 дня, а после 2-3 дня под гнётом как обычно, а можно под гнётом оставить на 5-6 дней? не пересолится?

Через 5-6 дней будут выходные или так нельзя? главное чтобы соли было в меру!
Олег Афанасьев
Ни соль ни гнет не солят рыбу. Основная задача соли выгнать влагу из рыбы. С влагой уходят вредные микроорганизмы которые разлагают тушку. Гнет помогает это му процессу. Поэтому с гнетом можно рыбу солить меньше. На 1кг рыбы 100 грамм соли. А что бы рыба не была соленой ее потом вымачивают. На сутки соленья час вымачивать. Можно воду воду несколько раз поменять . И гнет можно сложить сразу а не через два три дня
Тлек Жардемгалиев
Лучший ответ
Я один раз засолил в октябре на балконе, а вымачивал и сушил в марте. Так что соли рыба берет максимум свой за три дня, а потом как бы консервируется. Чем дольше она в соли (и в холоде) тем больше гарантии уничтожения паразитов. Я вообще не менее 10 дней держу в соли. 3 дня - это минимум для тех кто спешит освободить бочку для следующего засола.
Maksim Sputai
Я раз засолил рыбу, и поставил на балкон. Забыл про неё. Увидел через год. Нормальная. Вымачивал и ел.
Можно, потом дать отмокнуть в холодной воде пару-тройку часов и вялить.
Роман Щербаков
Солил по полгода, по мере надобности вынимая, вымачивая, и высушивая. Конечно свежая вкусней, но не пропала это точно.
солить крупной не йодированной солью в смеси с сахаром (соль*/сахар) 5/1. мыть рыбу перед засолкой ни к чему. солить, что убить яйца очковых змей (не путать с кобрами), неделю. вымачивать ни к чему, рыба не будет солёной. сахар изначально и использовался для такого, а не для производства самогона, и питья сладкого чая. запах после того как с рыбы будет смыта не растворившаяся соль, станет нормальным, даже если рыба была с душком.
Иван Еремин
Можно.
Alex Hotmann
можно и без гнета... просто в бак с солью.... рыба возьмет столько сколько нужно...
Azamat Abatov
Олег Афанасьев С гнётом обязательно!
Ко всему сказанному лишь добавлю. Для сохранения жира в рыбе использую сухой посол-в деревянном ящике. В рассоле жир растворяется и рыба после вяленья получается сухая как доска.
Олег Афанасьев Как делается сухой посол в деревянном ящике? можно по подробнее.
Засолку рыбы лучше начинать с её очистки. Для начала убрать голову и основные кости: хребет рёбра плавниковые кости. По расчёту на один килограмм рыбы необходимо 3 столовых ложки соли, одна столовая ложка сахара. В зависимости от вкусовых предпочтений можно так же использовать три четыре лавровых листа, одну небольшую луковицу и чёрный перец в горошком для вкуса. Плотно укладываем рыбу тщательно обтирев солью и переложив лавровым листом перцем и измельчённым луком в ёмкость - желательно в керамическую или же стеклянную. Затем заливаем холодной кипячёной водой - так чтобы вода слегка покрывала рыбу. После этого отправляем ёмкость в холодильник на три четыре дня. И нельзя забывать что вкус рыбы в первую очередь зависит от её качества. Поэтому рыбу нужно брать в проверенных местах http://ozerafish.ru/aboutus/ чтобы не было неприятностей. После того как бы достанете рыбу из холодильника вы уведите что цвет рассола изменился. Достаёте рыбу из ёмкости и промываете водой. Всё - рыба готова и её можно подавать к столу.
нет надо хорошо вымочить