Вы можете подать Ваше обращение за визой не ранее чем за 90 дней до даты предполагаемого въезда в страну Шенгенского пространства.
Что делать в случае отказа и когда можно подавать на визу снова, можете узнать здесь. http://www.shengena.net/about.html
В случае отказа, консульские чиновники должны объяснить его причину. http://annews.ru/news/detail.php?ID=220068
В шенгенской визе может быть отказано по целому ряду причин. Часто причины могут быть неформальными или недокументированны. Эти причины относятся к конкретной практике данного Консульства или к отношениям между странами. Другие причины – это известные формальные причины. К ним относятся:
Предоставление заведомо неверных сведений в анкете, т. е. мошенничество.
Присутствие так называемых записей криминального характера заявителя, т. е. если человек, который подал документы на шенгенскую визу, в прошлом имел судимость.
Заявитель не допускается в шенгенскую зону в целях безопасности.
Заявитель не может доказать связь со страной проживания.
Заявитель собирается работать нелегально в стране, куда хочет получить туристическую визу.
Заявитель не имеет никаких реальных причин и оснований совершить данное путешествие.
Заявитель не имеет никаких видимых законных средств существования. Имеется в виду, что нет источника дохода, например справки с работы, банковского счета или тревел-чеков для покрытия расходов.
Путешествие в шенгенскую страну назначения не забронировано, т. е. нет брони отелей и авиа билетов, а также трансфера или билетов на различные мероприятия.
Заявитель считается человеком с так называемым плохим характером. Имеется в виду, что данный человек поскандалил или совершил другие подобные действия в Консульствах или на границе стран Шенгенской зоны.
Заявитель просит визу на подозрительно короткий срок.
Заявитель уже имеет отказ по шенгенской визе и не может доказать, что причин, которые привели к отказу в прошлом заявлении больше не существуют.
Заявитель является гражданином страны, с которой принимающая сторона имеет плохие дипломатические отношения.
Заявитель имеет нарушения визового или миграционного законодательства в предыдущих поездках.
Заявитель имеет загранпаспорт, срок действия которого подходит к концу. Согласно шенгенскому соглашению загранпаспорт должен быть действителен в течение 3-х месяцев со дня окончания предполагаемо поездки в шенгенскую зону.
Заявитель не использовал предыдущие выданные ему шенгенские визы по назначению или отменял забронированные путешествия без видимых причин.
Заявитель не может доказать свое намерение вернуться в страну проживания.
Эти причины формально прописаны в документах Шенгенского соглашения и в консульских инструкциях для дипломатических миссий и Консульств стран, подписавших Шенгенское соглашение.
Самостоятельный отдых
Каковы могут быть причины отказа в получении шенгена?
Причины любые, без каких-либо объяснений! Месяца за 2-3 до отпуска подавайте заявление!
Елена Кузменко
Уже больше года как консульства обязаны письменно давать объяснение причин отказа в визе. Для этого достаточно написать соответствующее заявление или записаться на приём к консулу.
Наиболее частая причина отказа в выдаче шенгенской визы - ошибки при заполнении документов.
С апреля прошлого года страны Евросоюза ОБЯЗАНЫ сообщать причину отказа в выдаче визы, но не посреднику, если он есть (турфирма) , а непосредственно заявителю. Если получите отказ - сразу записывайтесь на прием к консулу, выясняйте причину, устраняйте ошибки и подавайте повторно, хоть на следующий день (мой сын так и сделал) .
Документы на шенгенскую визу можно подавать за 3 месяца до поездки, реально это лучше сделать за 4-5 недель (срок рассмотрения заявки не более 15 дней, обычно укладываются в 5, так что времени на 2-ю попытку будет вполне достаточно) . Другое дело, что во многие посольства (или визовые центры) надо записываться заранее.
Любые, даже самые надуманные... И это при том, что сейчас обязаны сообщать причину отказа... А после отказа Вы можете подавать на визу хоть на следудень-НИКТО Вам в этом препятствовать НЕ будет и документы возьмут. А вот дадут ли визу, или опять будет неудача-это уже как повезёт... Ведь получение визы (ЛЮБОГО государства) - это, своего рода, лотерея... И даже самые дающие, если можно так выразиться, тоже, иногда НЕ дают их...
мало денег на счету, не замужем, опасна для общества.... любые, фото выше может не понравится
не в браке
нет собственности
нет детей
нет работы
на обжалование нужно подать заявление тутуже форму дадут в консульстве
нет собственности
нет детей
нет работы
Юлия Веретнова
Ого, так я прям по всем этим пунктам подхожу)
Принимающая страна опасается за то, что гость может загостить на всю жизнь?