1.Как лучше идти? По автомобильной дороге (710 км) или "тупо вперед" (525 км) .
2.Сколько примерно займет весь маршрут?
3.Сколько часов в день идти?
4.Что брать с собой?
5.Что кушать в путешествии?
Самостоятельный отдых
Несколько вопросов о пешем путешествии
Если у вас чисто спортивный интерес - испытать себя - дойду-не дойду - тогда, можно попробовать подобные пешие походы.
Но преодоление такого большого расстояния займет недели 2-3, не меньше. Идти лучше все-таки по трассе или недалеко от нее, особенно если не знаете местность, а так же если местность не ровная, гористая, или присутствуют реки, огражденные частные территории и прочие преграды.
Но вообще, если цель не испытание собственной "самоходности", а просто необходимость добраться из пункта А в пункт В бесплатно - то есть способ получше, чем топать пешкодралом 700 км.
АВТОСТОП.
Автостопом это расстояние вы легко преодолеете за день. Если не знаете как ездить автостопом - советую прочитать книгу "Практика Вольных Путешествий" известного путешественника Антона Кротова, автостопщика со стажем, основателя Академии Вольных Путешествий .
Эту книгу а так же другие книги об автостопе можно скачать на сайте http://avp.travel.ru в разделе Творчество.
Там есть обо всем, в т. ч. и о том, как путешествовать по всему миру вообще без денег и имея в рюкзаке минимум вещей, и при этом не голодать, ночевать и мыться в нормальных условиях.
АВТОСТОП.
1) Лучше выбирать лесные дороги и тропы.
2) Нормальный ходовой день по равнине это 25-35 км. в день. каждые 5-6 дней надо устраивать дневку, что бы привести себя в порядок, постираться, помыться, отдохнуть. Надо еще заложить несколько дней на вынужденные дневки в случае непогоды, плохого самочувствия или неожиданного препятствия в виде интересного места на осмотр которого можно потратить много времени.
3) Надо использовать световой день по максимуму. Вставать за 1-2 пораньше, так что бы с рассветом уже стартовать, идти в режиме 40-50 минут идем 10 минут отдыхаем. часа за 2 до темноты надо уже найти место для ночевки, поставить лагерь и заготовить дрова.
4) С собой надо удобную одежду, удобную обувь (трекинговые ботинки или кроссовки) никаких берц и резиновых сапог. Спальный мешок, палатку, коврик, аптечку, мыльно-рыльные, посуду, желательно газовую или бензиновую горелку с запасом топлива.
5) Кушать то что вам нравиться. Питание должно быть калорийным, хорошо усваиваться и должно быть разнообразным. продукты долгохранящиеся. Крупы, макароны, вместо тушенки хорошо идет сушенное мясо, сухари, чай, сахар. В кармане должны быть всегда конфетка, орешки, шоколадки. Что бы можно было перекусить на ходу и во время привала. Нормальный вес продуктов это 500-700 гр. на человека в день.
С личной гигиеной чуть хуже чем дома. Умываться, чистить зубы и пр. нужно каждый день.
По дороге - без вариантов. Считайте по 40 км в день. Это - месяц. (60 км в день - ЕМНИП - норма 3 разряда по пешему туризму) . Не больше 10 часов в день. Иначе через неделю просто свалитесь. Помимо насущно-необходимого (еда, вода, посуда, мыльно-рыльные, аптечка, нож, топор, палатка, одежда, НАЗ и т. п. ) - навигатор. Не повредит.. . Еда.. . Небольшой по весу сухпай на всякий случай. Всю еду на такую дорогу на себе не унести, так что выход один: покупать по пути и/или подножный корм (рыбалка, охота) . Погуглите "легкоход". Там очень много советов. Если понимаете по-английски - backpacking. А если после него поставить точку и добавить net, то прямо на сайт с очень дельными советами и попадёте...
Бойвачча Миллионеров
Ваша память изменяет вам очень сильно. Для получения 3-го разряда надо пройти поход 1 категории сложности. А это 130 км, не менее чем за 6 дней.
1. По дороге легче, но скучно, расстояние большое - надоест. Да и дышать пылью и выхлопными газами не в радость. Если по пересеченке места интересные, лучше идти по природе, но не сильно удаляясь от трассы, чтобы в случае чего быстро выйти на дорогу.
2. 40 км в день - это много. Реально по тропе 30 км в день, в горах даже меньше. Что за норма 60 км в день? - чушь. Это можно пройти без рюкзака и потом отдыхать. Я (кандидат в мастера спорта по горному туризму) , проходил в горах по необходимости несколько раз по 45 км в день с рюкзаком, потом ступни ног болели, как огнем жгло. На 3-й разряд проходят поход 1-й категории сложности 130 км за 6 дней, т. е по 22 км в день. Но в туризме расстояние, измеренное по карте, умножают на коэффициент 1,2. для учета изгибов тропы, не учитываемые картой. 525 км умножим на 1,2 получим 630 км. Делим на 30, будет 21 день. Еще добавим 4-5 дней отдыха без ходьбы или на суровую непогоду, итого - 26 дней.
3. Обычно в среднем идут 8 часов чистого времени. График движения по ровному пути - 50 минут ходьбы, 10 минут отдыха. На обед часа 1,5 - 2.
4. Перечень вещей для похода есть на разных сайтах. Если там есть дорога, есть и магазины, чего не хватит - можно купить. Это касается и вещей и продуктов. Надо предусмотреть возможность купить продукты обязательно. По норме в поход берут 0.7 - 1 кг продуктов на чел\день. Тащить все продукты на 26 дней - каторга.
1.Лучше по автомобильной (Если вдруг устанешь, то автостопом можешь добраться куда надо)
2.Дня 3 наверно. . .если чисто пешком
3.Часов 6
4.Еду, воду, одежду.
5.Бутерброды, фрукты, овощи, борща возьми )
2.Дня 3 наверно. . .если чисто пешком
3.Часов 6
4.Еду, воду, одежду.
Орхан Алиев
С гигиеной не знаю.
И добавить не чего.. . )))