Среди большого числа видов растений, культивируемых в доме, некоторые могут быть причиной проявления аллергических реакций.
Пеларгония из семейства Гераниевых, которую часто называют просто «герань» . Обычно в комнатных условиях чаще выращивают сорта пеларгонии душистой.
Пеларгонии содержат в листьях эфирное масло. В зависимости от пристрастия людей и индивидуальной переносимости, оно может восприниматься и как “замечательный аромат”, и как “удушающий запах ”.
Папоротники. Потенциально опасны различные виды этой группы растений, которые в культуре представлены классом папоротниковидных; в том числе, семействами Давалиевых, Дербянниковых, Костенцовых, Многоножковых, Птерисовых, Адиантовых и ряда других.
Растения группы папоротников могут вызывать аллергию своими спорами (органами размножения или «пыльцой») , которые разлетаются после созревания по всему помещению.
Эухарис и Кринум и из семейства Амариллисовых - высокодекоративные растения в период цветения. Но цветки эухариса и кринума у некоторых людей вызывают аллергическую реакцию из-за компонентов эфирных масел, определяющих аромат их цветков.
Катарантус, Олеандр, Аламанда – растения из семейства Кутровых, к которым желательно подходить с осторожностью. Эти высокодекоративные растения в период цветения выделяют в окружающую среду большое количество душистых веществ. Эти вещества могут вызывать аллергическую реакцию организма, выражающуюся в затрудненном дыхании, в учащенном сердцебиении, в сильных головных болях.
Алоказия, Аглаонема, Диффенбахия, Филодендрон, Колоказия и ряд других растений входят в семейство Ароидных.
Контакт с соком этих растений (например, при пересадке) вызывает поражение кожи и слизистых оболочек при попадании на них. Поэтому при пересадке и других работах (и не только в контакте с растениями этого семейства, но и всеми другими) желательно обеспечить свою безопасность: надеть перчатки и марлевую повязку. А после работы с растениями необходимо тщательно вымыть руки и все открытые участки тела.
Кирказон или Аристолохия – род растений семейства Аристолохиевых (Кирказоновых) . Их оригинальные цветки имеют сильный приятный запах. Растения этого рода содержат сильнодействующие алкалоиды, что и определяет их использование как лекарственных растений (но они в значительной степени ядовиты) . Поэтому их размещение в помещениях должно быть очень ограниченным.
Эуфорбия или Молочай, Акалифа, Кодиеум или Кротон – популярные растения семейства Молочайных. Эти растения содержат едкий млечный сок, который может вызывать аллергическую реакцию у человека. Такое возможно в процессе пересадки и вегетативного растения, при обмывании листьев.
В фиторекреациях эти растения должны быть размещены на заднем плане, чтобы максимально снизить вероятность контакта с их листьями.
Красула или Жирянка, Эхеверия, Каланхоэ или Живородящее дерево, Седум или Очиток относятся к семейству Толстянковых. Эти растения очень популярны среди любителей растений, ценятся как декоративные и лекарственные (используются в народной медицине как ранозаживляющие) . Но отношение к видам растений из этого семейства неоднозначное. Они действительно оказывают лечебный эффект, но и могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию у человека на коже; а при закапывании сока растений – сильнейшие отеки дыхательных путей.
Комнатные растения
Какие цветы домашние могут быть как АЛЛЕРГЕНЫ, и их не стоит иметь?..) ) ( у сына астма, поэтому интересуешься)..
Однозначно - все цветущие и пахнущие недопустимы для астматика. Выбирайте растения с кожистыми плотными листьями - фикус, толстянка, например, или суккуленты
наверное, вообще не стоит, потому что главный бич аллергиков - пыль, а ежедневная тщательная влажная уборка гораздо быстрее и легче без растений. Или - флорариум
Над собой, конечно, можно эксперименты ставить, но над ребёнком... Как уже сказали выше, покупайте растения с гладкими листьями, такие как глоксинии, сенполии, пеларгонии имеют листья опушённые, на них скапливается пыль. Почти все растения цветут, иногда очень невзрачно и даже редко, но всё же цветут. Поэтому просто срезайте бутоны до того, как они распустятся.
Мне лично очень нравятся: пеперомия (особенно сморщенная и мутовчатая) , фиттония, хлорофитум, плющ, сциндапсус, зебрина, алоэ (например, пёстрое или остистое) , пилея, различные папоротники.
Растения можно приобрести с пёстрыми, различной формы листьями.
пилея
фиттонии

Вам только и только декоративно-лиственные (Драцена, Традесканция) , кактусы (Эхинопсисы, маммиллярии) и суккуленты (крассула, аихризон).. . и некоторые плодовые (кофе, лимон неплодоносящий - из косточек вырастить) .
у меня сильнейшая алергия на цикламен и вроде у него нет сильного запаха
Janar Kobenova
Сильного запаха нет, а ПЫЛЬЦА есть :)
если хотите выращивать цветущие, то только методом проб и ошибок подобрать можно. была как то гербера, после суток совместного проживания я плакала и чихала, чихала и плакала. Пришлось попрощаться. При этом держу множество других цветущих (в том числе вонючку-пеларгонию) и хоть бы хны. Аллергия штука загадочная. У меня на прорезиненное покрытие собачьего поводка начался недавно контактный дерматит) собаке два года, поводку столько же, аллергия осенью только нарисовалась) врач сказала это нормально)
А если есть аллергия на домашнюю пыль, все растения надо регулярно мыть под душем, а не только листики протирать. Но астма и аллергия - совсем не одно и то же. Есть исследования, говорящие о пользе комнатных эфирномасличных растений (в первую очередь мирта) для больных с заболеваниями верхних дыхательных путей: "...снимался бронхоспазм, углублялось дыхание" и существуют рекомендации, какие именно растения следует использовать для озеленения лечебных и детских учреждений. Правда, чтобы действие было заметно, растения должны быть большие и в достаточном количестве. И еще раз напомню: мирт с его густой листвой - мощный пылесборник, его необходимо мыть, и почаще (никак не реже раза в неделю).
Соня Иванова
Н.В.Цыбуля, Т.Д.Фершалова "Фитонцидные растения в интерьере". Новосибирское кн. изд-во, 2000
у меня тоже Астма-цветов выращиваю много. Про пыль все верно сказали, мне легче дышать в той комнате, где растет туя и хлорофитумы.
читала, что мирт - гипоаллергенный
даже не знаю.. у меня к примеру жуткая аллергия на герань была..