Комнатные растения

Имеет ли форма значение?

Из личных наблюдений - горшки какой формы предпочитают комнатные растения.
В частности: кротоны, гардении, цитрусовые - в горшках какой формы лучше себя чувствуют.
Конечно, идти надо от корневой системы. Она хорошо себя чувствует, если со всех сторон у нее есть слой неосвоенной землицы, + поправка на слой дренажа. Т. е. растение само диктует, а ты приспосабливаешься. Если имеется гармонично развившийся корневой ком определенного размера и формы, - значит, для растения эта форма оптимальна.
Хотя растение освоит тот объем, к-рый ему дашь, - куда же ему деваться.
Бывают корневые системы, из которых при пересадке земля легко выпадает, т. е. остается пучок корней, к-рые можно расположить как хочешь. Тогда можно пофантазировать. Мою крупную драцену, сидевшую в горшке обычных пропорций, уронила кошка; керамика разбилась, земля из корней почти вся высыпалась. Я взяла крупный широкий горшок, чуть ли не плошку (покупала как контейнер для 3 кустиков роз) и уложила корни драцены широкой спиралью, равномерно заполняя объем этой новой для растения формы. Получилось удачно, растение гораздо устойчивее, чем раньше, и хорошо стало расти. Чтоб не слишком быстро сохла земля, посыпала керамзитом.
Вообще, я предпочитаю горшки уютной округлой или близкой к ней формы, с широкой горловиной. 1) Удобно вынимать растение, о чем здесь многие писали. 2) Я пришла к выводу, что важно, чтобы почва проветривалась, корни дышали, а для этого нужно определенное соотношение "зеркала" почвы к ее объему. В высоких горшках залить растение очень легко. Комнатные декоративные почти все родом из тропиков, где грунт рыхлый, и корневая система у них чаще всего уязвимая. 3) Если растение крупное или развесистое, имеет смысл подумать о его устойчивости - опять же, горшок должен иметь широкое основание. И еще: горшок должен сужаться книзу, иначе внизу возникают плохо проветриваемые зоны затяжной влажности. Цилиндрические горшки по этой причине не покупаю даже, а кубические у меня были, в том числе и крупный. В них очень легко залить корни, у меня это дважды было. А в конических или шарообразных горшках те же растения у той же хозяйки :) живут прекрасно.
Я знаю немного видов, для которых действительно принципиально, чтобы горшок имел определенные пропорции - был широким: сансевьера и замиокулькас. Сколько раз видела, как их корневища и клубни буквально распирали, деформировали стандартные пластиковые горшки. Кажется, от крупной сансевьеры может лопнуть керамика. Видела замиокулькасы, посаженные в керамические горшки стандартных пропорций ("высокие") - недолго они, бедные, прожили! Уже их заменили на другие растения, более сговорчивые. Значит, или стало тесно клубням, или просто сгноили их в этой тесноте.. .
Что касается узких горшков для пальм, о чем можно прочесть во многих источниках.. . может, это просто эстетическое предпочтение? У нас хамедорея отлично себя чувствует в обычном, не широком и не узком горшке, уже дважды цвела забавно, как мимоза.
Дашенька Петрашенко
Лучший ответ
Елена Василенко "В высоких горшках залить растение очень легко."
Т.е., если я хочу все-таки высокий, из соображения дизайна, дренаж 1/3 ?
все зависит от корневой системы!
и горшок не должен быть слишком большим по отношению к корневой системе т. к. могут возникнуть проблемы
Ирина Дроздова
Елена Василенко Само собой что корневая должна соответствовать, но горшок может быть более широкий или узкий.
Читала, что пальмы любят высокие емкости.
Чесно говоря больше кротон интересует.
Ирина Дроздова не имеет значения какой формы! это уже дизайн !!!еще раз говорю горшок должен быть немного больше корневой системы
Aijan Aizharikkizi И кротоны, и гардении - жители среднегорья, т.е. глубина почвенного слоя небольшая. Для них нужны горшки с отношением ширины к высоте 3:2. А вот почва - разная, ну да вы знаете. Цитрусовые требуют большей глубины, 2:3.
Чесно скажу (может это и тупо ) , но купил цветок к примеру ( маленько про него прочитал и подобрал земельку ) . Имею в наличии 2 горшка которые точьно под него и один не много больше .После некоторых выборов из двух сажу в третий (который маленько побольше, ну правдо не много больше дренажа туды чем необходимо или еще чего ). Вроде нормально пока все вроде .
Ирина :)
Елена Василенко Почему тупо, зачем уж так-то.
Иногда начинаешь пересаживать, горшочек приготовишь. А как на корешки глянешь и другой берешь.
Если растение давно у тебя, знаешь уже, какие корни.
А с мало знакомым - методом проб и ошибок.
Имеют для нас-корневая система приспосабливается к любой форме (только пальмы любят узкие и высокие емкости-тогда они более компактно растут)
Lilia Sawikow
Не думаю, что форма горшка играет существенную роль.
в прнципе - цилиндрический горшок лучше всего. А уж высота и ширина зависят от конкретрого растения.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ФОРМА ГОРШКА СУЩЕСТВЕННА ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПЕРЕВАЛКИ РАСТЕНИЯ, ЧТОБ КОРНИ АККУРАТНО ВЫНУТЬ МОЖНО БЫЛО. ПРОЩЕ, КОНЕЧНО С НЕБОЛЬШОЙ КОНУСНОСТЬЮ, НО И ЦИЛИНДР ТОЖЕ ХОРОШ.

НО ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО!
РАЗНЫЕ РАСТЕНИЯ ТРЕБУЮТ РАЗУЮ ГЛУБИНУ ПОСУДЫ. НАПРИМЕР, ЩУЧИЙ ХВОСТ ЛЮБИТ НИЗКИЙ ГОРШОК И ТАКОЙ, ЧТОБЫ КОРНЯМ ТАМ ТЕСНО БЫЛО - ТОГДА ОН ХОРОШО КУСТИТСЯ И РАСТЕТ В ВЕРХ.
У ПАЛЬМ КОРНИ ДЛИННЫЕ И ПРИ ПЕРЕВАЛКЕ ИХ ГОРШОК ЛОЛЖЕН РАСТИ В ГЛУБЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ШИРИНУ.
ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО НЕКОТОРЫМ РАСТЕНИЯМ НУЖЕН НЕБОЛЬШОЙ ДИСКОМФОРТ В ГОРШКЕ, ТОГДА ОНИ И РАСТИ И ЦВЕСТИ ПЫШНЕЙ БУДУТ.

ВАМ НАДО УЗНАТЬ ОСОБЕННОСТИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ВАШИХ РАСТЕНИЙ. У ОДНИХ ЕЁ МОЖНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО ОБРЕЗАТЬ (НАПРИМЕР У НЕКОТОРЫХ ТРАВЯНИСТЫХ ЛИАН) , А ДРУГИЕ ПОГИБНУТ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ.. .

УСПЕШНОГО ЦВЕТОВОДСТВА!
полностью согласна с Г-И-Т
Согласна с Г-И-Т
все растения очень себя хорошо чувствуют в таре цилиндрической формы
Ма
Марго
Антонина Ильина Браво! Корректно и по теме.