Комнатные растения

Вот пишут в справочниках: Это растение переносит непродолжительное понижение температуры до -4..- Как думаете,

Что такое это "непродолжительное время"? Это 10 сек, 10 мин, 10 часов или неделя?

А еще удивляет кретинизм авторов таких рекомендаций.. Но это просто, к слову-с.)))

100 метров
Roksana Malestro
Скорее всего сравнимое со скоростью процессов в самом растении. Скорее всего порядка часа-пары часов, до того как будут нанесены повреждения.
Оксана Гурьянова
Лучший ответ
я могу про капусту так сказать! на грядках всю ночь простояла, было до -4.. утром стали рубить - подмерзли только верхние листья, почистили - все прекрасно, ничего больше не померзло!
_-_ Bahar_-_ ***love***
Roksana Malestro Ок, то есть примерно ночь.. Спасиб! послушаем еще варианты
_-_ Bahar_-_ ***love*** если растение переносит непродолжительный заморозок, то конечно ни один растениевод не будет думать о часах воздействия! конечно только ночь, сутки, для некоторых деревьев или кустарников - пару дней.. так и пишут в описаниях морозостойкости - непродолжительное понижение Т..
_-_ Bahar_-_ ***love*** Не случайно в биологической науке наравне с термином морозостойкость появился более широкий термин — зимостойкость. Так, например, многим растениям более вредит резкое изменение температуры зимой, подтаивание снега под снежным покровом в середине зимы, особенности микроклимата конкретного места и прочие проблемы, а не низкие температуры как таковые
так а что за растение-то?) ну а "непродолжительное время" или "короткий период" это понятие растяжимое и в зависимости от обстоятельств может составлять от 1сек. до нескольких часов или от одного дня до двух-трех недель...))))
Важно добавлять - в сухом грунте!
Если почва мокрая, то одна ночь для молодого растения (в отличии от созревшего кочана капусты) может иметь фатальные последствия.
Вы, наверное, про суккуленты). Насколько я знаю, ещё важно, как быстро падает темпетартура, насчет срока не скажу, опытов таких не проводила. Но вот на примере сенполий могу сказать, у нас несколько лет назад случилась авария на теплосетях, почти 3 недели мы замёрзал и, дома было не выше 10 градусов, а по утрам и всего +6 ( при включённых обогревателях), так вот, из 250-ти сенполий у меня погибли только две самых маленьких слабеньких розетки, но я их поливала очень мало и тёплой водой. И это при том что сенполии считаются относительно теплолюбивыми растениями
Roksana Malestro Нууу- +6 - это ведь по меркам растительного царства, довольно тепло!!!
это например ночь. или несколько часов. мой инжир в эту зиму перенес -9 в одну ночь. кончики веток отмерзли чучуть
С "кретинизмом" погорячились. Авторы справочников понимают, что растениям как живым системам свойственна лабильность состояния в значительных пределах, в зависимости от множества условий. А вы понимаете? Конкретный тезис из вопроса следует трактовать как приуроченность таких растений к безморозному климату, в котором, в порядке исключения, возможны единичные кратковременные заморозки
Алина Маркова
Roksana Malestro Так-то вы правы, в чем-то.. Но какой смысл писать так неопределенно? Ведь получается, что кто-то доверится своему пониманию и оставит растение на ночь на холоде, и, обратившись потом к автору рекомендации, услышит.. - ну я же имел ввиду 20 минут.. В общем, считаю это конкретная подстава и безответственность. Или указывай, какой срок или не пиши того, что не знаешь. Речь ж не дровах идет..