Страхование
Могут ли уволить без предупреждения при ликвидации предприятия?
НЕт, обязаны трудоустроить, поэтому, обычно создают такие условия, шоб все сами ушли
Должны быть соблюдены процедуры предусмотренные законом при увольнении в связи с ликвидацией. При принятии решения о ликвидации организации работодатель должен:
Предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (т. е. до дня увольнения первого работника) и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.
Предупредить под расписку персонально каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт.
Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособи и сохраняемый заработок на период трудоустройства.
Требования статей 178 и 180 Трудового кодекса РФ, предусматривающие определенные льготы для работников, увольняемых по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, не являются обязательными для работодателя - физического лица, поскольку установлены только в отношении организаций и предусмотрены для случаев ее ликвидации.
В связи с этим увольнение работников работодателем - индивидуальным предпринимателем в случае принудительного прекращения его деятельности осуществляется сразу же после вынесения судом соответствующего решения. В случае добровольного прекращения деятельности работодатель - индивидуальный предприниматель принимает решение об увольнении работников, основываясь на собственном усмотрении.
Не имеют права.
Могут лишь только в том случае, когда вы были предупреждены письменно за 2 месяца до ликвидации