Интернет

Скопируйте плиз данные из википедии о болезни под названием "хорея" у меня не входит(((

Alex Truntiagin
Хорея (хореический гиперкинез, ранее «виттова пляска» или «пляска святого Витта» ; от греческого χορεία, вид танца) — синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности, то есть более вычурные и гротескные, часто напоминающие танец.

Выделяют:
Первичные наследственные формы:
Хорея Гентингтона
Наследственная непрогрессирующая хорея с ранним началом
Хроническая хорея с поздним началом
Хорея как синдром в составе наследственных «экстрапирамидных» заболеваний:
Синдром Лёша — Нихена
Гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона — Коновалова)
Пароксизмальный хореоатетоз
Вторичные хореи, связанные с поражением базальных ядер головного мозга. По повреждающему агенту выделяют:
вирусные
бактериальные
сосудистые
травматические
дизиммунные (малая хорея)
метаболические
токсические
смешанные
[править]
Патоморфология

Во всех случаях обнаруживается поражение базальных ганглиев различной степени тяжести, сопровождающееся повышением активности дофаминэргических структур, при неизмененном уровне самого дофамина.
[править]
Лечение
Этиотропная терапия — направленная непосредственно на причину, вызвавшую расстройство. Используется при лечении вторичных хорей.
при инфекционном генезе назначаются антибиотики и противовирусные препараты,
при сосудистом и травматическом — антиагреганты, ноотропы, сосудорасширяющие и тромболитические препараты,
при дизиммунном — иммуносупрессоры и антибиотики,
при метаболическом — коррекция обмена веществ.
Симптоматическая терапия — действие непосредственно на симптом, то есть на саму хорею. Для этого применяют препараты ряда нейролептиков, чаще всего галоперидол.
Гайрат Джуманиязов
Лучший ответ
Болезнь Хантингтона (синдром Хантингтона, хорея Хантингтона) — генетическое заболевание нервной системы, характеризующееся постепенным началом обычно в возрасте 35-50 лет и сочетанием прогрессирующего хореического гиперкинеза и психических расстройств. Заболевание вызывается умножением кодона CAG в гене IT-15. Этот ген кодирует 350-kDa белок хантингтин с неизвестной функцией. В гене дикого типа (не мутантного) у разных людей присутствует разное количество CAG повторов, однако, когда число повторов превышает 36, развивается болезнь. Нейроморфологическая картина характеризуется атрофией стриатумa, а на поздней стадии также атрофией коры головного мозга.
там очень много....
Slava Palagin