Интернет

С 1-го ноября закон о запрету VPN вступает в силу.

И что теперь, если я зайду на заблокированный сайт через vpn что бы почитать книгу Гитлера, меня оштрафуют?
В подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) создан департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет–сервисов. Об этом «Известиям» сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, новое подразделение ГРЧЦ проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к сайтам.

— Тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон, — отметил Александр Жаров.

В подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) создан департамент, изучающий возможности блокировки различных интернет–сервисов. Об этом «Известиям» сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, новое подразделение ГРЧЦ проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к сайтам.

— Тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон, — отметил Александр Жаров.

По его словам, ведомство готовится к вступлению в силу ряда новых норм о регулировании интернета. Это, например, поправки в закон «О защите информации...», обязывающие анонимайзеры и VPN–сервисы фильтровать трафик и не давать пользователям доступ к заблокированным в нашей стране сайтам. Если данные сервисы не выполняют требование закона, то они сами должны быть заблокированы. Александр Жаров уточнил, что специалисты из ГРЧЦ тренируются блокировать в том числе и анонимайзеры.

Новый департамент, по словам главы Роскомнадзора, также изучает поведение «нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок».

— Они взаимодействуют с компаниями, которые работают в сфере информационной безопасности, отрабатывают разные сценарии поведения нарушителей и готовят соответствующие сценарии своего поведения, — рассказал Александр Жаров.

Директор по взаимодействию с госорганами компании Group–IB (работает в сфере информбезопасности) Дмитрий Буянов подтвердил, что компания очень плотно работает с Роскомнадзором, в том числе в изучении сценариев поведения нарушителей.

Глава Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников сообщил, что блокировка VPN–сервисов несложная — есть несколько подходов к тому, как это можно осуществить.

— Наиболее эффективный инструмент для решения таких задач — системы DPI (глубокого анализа пакетов), позволяющие выявить трафик любого приложения и сервиса, в том числе VPN и анонимайзеров, — отметил Николай Гузаков, технический директор и основатель компании rdp.ru (занимается разработкой DPI систем и систем интернет–фильтрации).
Санатбек Исраилов
Санатбек Исраилов
60 407
Лучший ответ
Виталий Афанасьев DPL хаха привет с Китая где DPL уже лет так5 а впн как работали так и работают, Жарову отдельное пожелание удачи) гыгы
тебе лично ничего не будет, максимум лишишься любимого сайта навсегда.
----------
Суть: Для того, чтобы обойти блокировки сайтов из реестра запрещённых на территории России, нельзя будет использовать зарубежные серверы с помощью VPN-сетей, анонимайзеров и прокси. Сервисы запрещать не планируют, корпоративные VPN под закон не попадают.

Ограничения налагаются на «Яндекс», Google и другие поисковики, которые по запросу Роскомнадзора обяжутся убирать ссылки на запрещённые ресурсы. В противном случае им грозит штраф до 700 тысяч рублей. К тому же закон упраздняет реестр блогеров, который признали неэффективным.
Vavilon .
Vavilon .
59 768
Nusratillo Turobov ИМХО "лишишься" и "навсегда" слишком сильно сказано ))
ЧИТАТЬ никто не запрещал
Зубач Анатолий
Зубач Анатолий
30 271
прежде чем идти читать книгу про Гитлера, зайди и внимательно прочитай о чем гласит закон
Славик
Славик
29 995
Будут сажать. Скоро весть интернет запретят и оставят только информацию для промывки мозгов!
Sergey **
Sergey **
17 853
В газовой камере уморят...
Tr
Trust_Co
12 799
Владимир Волков Шикарная шутка.
По-моему на любой сайт через в ВПН заходишь и тебе ппц)
Павел Зыков
Павел Зыков
8 813
Владимир Волков А какое наказание?
То врод как не должны штрафовать за такое, лично я использую их прокси сервера https://buy.fineproxy.org/ Все отлично работает
Виталий Афанасьев хорошая реклама Дорогостоящей Херни!
Не справедливо! Хотя за что? Они же не узнаю что мы именно включили Vpn.